Могу ли я снимать на видео человека без его ведома и передать в суд (должностное лицо и обычный человек)

Могу ли я снимать на видео человека без его ведома и передать в суд (должностное лицо и обычный человек).

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Суд такие доказательства не примет

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я снимаю на видео как продавец консультант салона связи нарушает мои права согласно закона потребителей, других доказательств у меня нет. Суд не примет, это же должностное лицо .

Добрый день. Тогда можете, Просто сначала не ясно было в чем смысл вопроса

Александра Шигаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил! Снимать можете, но использовать не можете.

В соответствии со ст.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я снимаю на видео как продавец консультант салона связи нарушает мои права согласно закона потребителей, других доказательств у меня нет. Суд не примет, это же должностное лицо .

Я не понимаю о чем Вы написали.