8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Какой договор можно заключить с нечленами ЖСК?

У нас ЖСК частные домовладения. Недавно администрация продала земельные участки, которые расположены около нас. Новые владельцы участков начали активную стройку. К их участкам лежит всего одна хорошая дорога. Она принадлежит нашему ЖСК. На этой дороге стоит наш шлагбаум. Новые владельцы постоянно просят его открыть. Просьбы настолько частые, что пришлось даже временно не закрывать дорогу шлагбаумом. К тому же владельцы этих участков хотят подключиться к нашим э/сетям. Мы сказали, что надо как-то составить соглашение с нами за пользование инфраструктурой, а то дорогу разбивают, а ремонтировать ее за счет нашего ЖСК. Они согласны. Их принять в ЖСК не можем, поскольку территориально они к нам не относятся. Какой договор мы может составить с ними за пользование нашей инфраструктурой?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 274 ГК РФ: Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

На основании данных норма, полагаю, что вы вправе заключить соглашение об установлении сервитута, с установлением оплаты за пользование. (примерный образец соглашения в приложении).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо составить Соглашение об установлении частного сервитута земельного участка.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Какой договор мы может составить с ними за пользование нашей инфраструктурой?

Вашему ЖСК необходимо заключить с такими лицами Соглашение о сервитуте.

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

.

При этом необходимо иметь ввиду, что решение о заключении такого соглашения должны будут принять члены ЖСК на общем собрании, если иное не предусмотрено Уставом ЖСК. А заключит его уже Председатель ЖСК (Председатель Правления ЖСК).

После этого такое соглашение подлежит государственной регистрации в Росреестре.

В соотвесттвии со ст. 4 ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут.
Статьёй 27 данного ФЗ предусмотрено, что государственная регистрация сервитутов проводится в Едином государственном реестре прав на основании заявления собственника недвижимого имущества или лица, в пользу которого установлен сервитут, при наличии у последнего соглашения о сервитуте. Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав.
Если сервитут относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, к документам, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.
Если сервитут относится ко всему земельному участку, предоставление кадастрового паспорта земельного участка или кадастровой выписки о земельном участке не требуется.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Какой договор нужно заключить, если у нас есть только идея проекта
Добрый день. Подскажите, какой договор можно заключить, кроме договора франчайзинга, если у нас есть идея проекта и мы ищем партнера, который готов вложить деньги в нашу идею, но сопровождение бизнеса будем заниматься мы?
, вопрос №1989717, Наталья, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Договорное право
Какой договор можно заключить между ИП общепит и не имеющим права получать прибыль с аренды АНО?
Добрый день. Имеется ИП, оказывающее услуги общественного питания на платной основе (продажа напитков и готовой кулинарии) и АНО (которая занимается образовательной деятельностью и в том числе организовывает концерты). ИП собирается продавать напитки и готовую кулинарию в антракте на концерте, организованном АНО. Какой договор лучше заключить ИП с АНО в данном случае, если АНО не имеет права получать прибыль с аренды?
, вопрос №1983846, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Какой договор можно заключить с водителями для работы на грузовой машине компании?
Здравствуйте. Какой договор можно заключить с водителями для работы на грузовой машине компании. У нас ООО занимается грузовыми перевозками, в т.ч. опасных грузов. Хотим нанять водителей.
, вопрос №1934372, Артем, г. Уфа
5 ответов
Трудовое право
Какой договор можно заключить с физическим лицом, выполняющим периодические работы?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой договор можно заключить с физическим лицом, если предполагается, что это физлицо будет выполнять периодические работы. Трудовой договор не рассматривается никак! Конкретный пример: Есть ИП, который делает сайты по договору с заказчиком. Иногда у ИП возникает необходимость часть работ по созданию сайта передать на выполнение третьим лицам (например, фрилансерам). ИП нашел надежного фрилансера (дизайнера) и хотел бы сотрудничать с ним на постоянной основе. Но передавать часть работ по сайту ИП будет фрилансеру не с каждого заказа, а только если появится такая необходимость. Можно ли заключить какой-то договор между ИП и фрилансером (например, сроком на 1 год), а конкретные работы оформлять дополнительными соглашениями. Я смотрел в сторону договоров ГПХ, но я не уверен что это правильно. Как я понял это разовые договора на конкретный объем работ, а хотелось бы заключить один договор, и периодически снабжать фрилансера работой и оплачивать ее. Спасибо, буду признателен за ответы.
, вопрос №1694041, Дмитрий, г. Курган
1 ответ
Договорное право
Помогите решить вопрос, какой договор можно заключить
Добрый вечер! Хотелось бы узнать у Вас следующую ситуацию, у меня бригады рабочих сейчас сидят без работы, всё это связано с открытием нового ООО, объёмов у меня по строительству хватает, то есть людей я могу выставить на работу. Но я не могу понять какой документ можно заключить с подрядной организацией, чтоб в случае не выплат денег я мог обратиться в соответствующие органы. Заранее Спасибо!
, вопрос №724000, Сергей Андреевич, г. Екатеринбург
2 ответа