Определение стоимости пошлины

Мы подали заявление на приватизацию квартиры на 6 человек, но в процессе приватизации умер отец, нам сейчас нужно заплатить пошлину на право наследования ! Вопрос ,мы должны заплатить пошлину из расчета полной стоимости квартиры или 1/6 от стоимости квартиры? (Квартиры по оценке стоит 8000 тыс)

, Евгения Александровна, г. Красноярск
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Если Вы имеете ввиду нотариальный тариф, уплачиваемый при выдаче свидетельства о праве на наследство, то он рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества, т.е. в размере стоимости 1/6 доли квартиры.

Если речь идет о госпошлине за государственную регистрацию свидетельства о праве на наследство в Управлении Росреестра, то с 1 января 2015 года она составляет 2 000 руб., независимо от того, регистрируется вся квартира или доля в ней.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Внесите изменения в документы по приватизации, если еще не заключили договор о передаче в собственность квартиры, по 1/5 доли предоставив свидетельство о смерти отца и архивную справку с Домуправления о регистрации жильцов квартиры.

В Росреестре для получения свидетельств, вам надо будет представить договор передачи в собственность 1/5 доли квартиры и уплатить госпошлину 2000 рублей на каждого собственника доли в праве на квартиру.

Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Если вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации, то необходимо каждому истцу оплачивать госпошлину,  в зависимости от доли, на которую он претендует. Т.е. если за вами необходимо признать 1/6 в порядке приватизации, то оплачивайте госпошлину исходя из этой суммы.