Определение стоимости пошлины
Мы подали заявление на приватизацию квартиры на 6 человек, но в процессе приватизации умер отец, нам сейчас нужно заплатить пошлину на право наследования ! Вопрос ,мы должны заплатить пошлину из расчета полной стоимости квартиры или 1/6 от стоимости квартиры? (Квартиры по оценке стоит 8000 тыс)
Если Вы имеете ввиду нотариальный тариф, уплачиваемый при выдаче свидетельства о праве на наследство, то он рассчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества, т.е. в размере стоимости 1/6 доли квартиры.
Если речь идет о госпошлине за государственную регистрацию свидетельства о праве на наследство в Управлении Росреестра, то с 1 января 2015 года она составляет 2 000 руб., независимо от того, регистрируется вся квартира или доля в ней.