Сокращение в гос.службе

Здравствуйте!Я работаю в ФСКН гражданским водителем,у нас началась волна сокращений, меня попросили уволиться по собственному желанию и дали время подумать,я бы хотел узнать,если я откажусь писать по собственному могут ли меня сократить вместо увольнения? Заранее спасибо

, Александр, г. Канск
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, Вас могут сократить. Но, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, при сокращении Вам положены гарантии и компенсации, а именно:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Кроме того, согласно ст. 81 ТК РФ увольнение в связи с сокращением штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В случае увольнения по собственному желанию Вы получите только расчет за фактически отработанное время и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Александр, добрый день.

В п. 7 Указома Президента РФ от 31.08.2005 N 1007) «О ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ», говорится, что:
«В целях технического обеспечения деятельности органов наркоконтроля в их штатных расписаниях предусматриваются соответствующие должности работников органов наркоконтроля. Трудовые отношения работников органов наркоконтроля регулируются законодательством Российской Федерации о труде».

Т.е., на Вас, как на работника распространяется трудовое законодательство РФ и уволить Вас могут только в порядке и на условиях, определенных Трудовым кодексом РФ (ТК РФ):

ст. 77 «Общие основания прекращения трудового договора»
Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

...

Исходя из  вопроса, Вас интересуют увольнение по п. 3 ст. 77 и 80 ТК РФ (по инициативе Работника/по собственному желанию) и п. 4 ст. 77, п. 2 ст. 81 ТК РФ (увольнение по сокращению численности или штатов). В случае, если у Вас будет проводиться реальное сокращение и у Вас нет личных причин для увольнения (Вы нашли новую работу и т.д.), то я рекомендовал бы Вам не писать заявления об увольнении по собственному желанию и уволится по сокращению. В данному случае должны будут соблюдаться процедуры увольнения, указанные в ст. 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» ТК РФ:

«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...».

Таким образом, при увольнении по сокращению численности или штатов Вы в течение 2-х месяцев с момента уведомления будете продолжать работать. В момент увольнения Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Далее, в течение следующих 2-х месяцев, если Вы не трудоустроитесь, то сможете ежемесячно получать по бывшему месту работы пособие в размере среднего заработка по предъявлению своей трудовой книжки. В случае, если Вы в течение 2-х недель после сокращения обратился в службу занятости и не будете трудоустроены, Вы сможете рассчитывать на получение пособия и за 3-й месяц.

С уважением,

Бабанин В.В.