Увольнение по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня беременность10недель.Планирую в ближайшие дни уволиться с работы по собственному жел.Дикретные не оплачиваются ,терять нечего. Вот только по срокам работы у меня отпуск через месяц(очередной).При увольнении его оплатят или он не будет уже считаться. Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

То, что декретные не оплачиваются — это конечно противоречит законодательству, но Вас этот вопрос не интересует, насколько я понял. Хотя уволить Вас не могут, кроме случая ликвидации организации.

По Вашему вопросу — согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, работнику при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. В Вашем случае — пропорционально отработанному времени.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! На основании трудового законодательства (Статья 122),  оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.Статья 127 Трудового кодекса: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Екатерина!

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, Вы предупреждаете об этом работодателя за две недели до желаемой даты увольнения (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ).

С уважением, Страхова Елена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При увольнении Вам должны будут оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск