Приватизация квартиры и долги

Добрый день. Такая проблема - мы собираемся приватизировать 3-к квартиру в Москве. Всего прописано 4 человека. Но один из прописанных людей имеет большую задолженность с просрочками по кредитам в разных банках и организациях микрофинансирования (общая сумма долга соизмерима со стоимостью квартиры). Если должник пишет отказ от участия в приватизации - могут ли отобрать долю квартиры за долги у ближайших родственников?

, Иван, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нет, при отказе от приватизации, доли у должника не будет и ее ни один банк отсудить не может у родных должника. Собственники квартиры будут иметь свои доли а у должника останется право пожизненного проживания в этой квартире.

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван,

банк может попытаться обратить взыскание на квартиру, если указанный Вами должник приходится супругом кому-либо из собственников квартиры, так как все имущество супругов, нажитое в браке, за исключением даров и наследства, является общей совместной собственностью супругов и взыскание может быть обращено в соответствии с п.3 ст.256 ГК РФ на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Но, во-первых, даже в указанном случае кредиторам нужно будет найти эту квартиру, т.к. в ЕГРП он не будет значиться собственником квартиры и право собственности у него сможет возникнуть по сути только при разделе имущества с последующей регистрацией его права собственности в ЕГРП. Во-вторых, суды неохотно идут на наложение санкций на жилую площадь граждан, так как тут существует риск создания социальной напряженности, они могут, если все таки должник чей-либо супруг, наложить санкции на долю в иной совместной собственности. Другое дело, если кто-либо из будущих собственников выступал поручителем или созаемщиком по какому-либо из займов, но и в этом случае банку нужно будет постараться, чтобы наложить взыскание на долю такого собственника в квартире.

С уважением,

Артем Дудин