8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры и долги

Добрый день. Такая проблема - мы собираемся приватизировать 3-к квартиру в Москве. Всего прописано 4 человека. Но один из прописанных людей имеет большую задолженность с просрочками по кредитам в разных банках и организациях микрофинансирования (общая сумма долга соизмерима со стоимостью квартиры). Если должник пишет отказ от участия в приватизации - могут ли отобрать долю квартиры за долги у ближайших родственников?

, Иван, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нет, при отказе от приватизации, доли у должника не будет и ее ни один банк отсудить не может у родных должника. Собственники квартиры будут иметь свои доли а у должника останется право пожизненного проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван,

банк может попытаться обратить взыскание на квартиру, если указанный Вами должник приходится супругом кому-либо из собственников квартиры, так как все имущество супругов, нажитое в браке, за исключением даров и наследства, является общей совместной собственностью супругов и взыскание может быть обращено в соответствии с п.3 ст.256 ГК РФ на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Но, во-первых, даже в указанном случае кредиторам нужно будет найти эту квартиру, т.к. в ЕГРП он не будет значиться собственником квартиры и право собственности у него сможет возникнуть по сути только при разделе имущества с последующей регистрацией его права собственности в ЕГРП. Во-вторых, суды неохотно идут на наложение санкций на жилую площадь граждан, так как тут существует риск создания социальной напряженности, они могут, если все таки должник чей-либо супруг, наложить санкции на долю в иной совместной собственности. Другое дело, если кто-либо из будущих собственников выступал поручителем или созаемщиком по какому-либо из займов, но и в этом случае банку нужно будет постараться, чтобы наложить взыскание на долю такого собственника в квартире.

С уважением,

Артем Дудин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили?
Здравствуйте, у меня вопрос Я прописана у отчима, в квартире и там висит Достаточно большой долг Если меня выпишут от туда мне придётся отдавать сумму ареста который наложили ?
, вопрос №4049055, Диана, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015