8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация квартиры и долги

Добрый день. Такая проблема - мы собираемся приватизировать 3-к квартиру в Москве. Всего прописано 4 человека. Но один из прописанных людей имеет большую задолженность с просрочками по кредитам в разных банках и организациях микрофинансирования (общая сумма долга соизмерима со стоимостью квартиры). Если должник пишет отказ от участия в приватизации - могут ли отобрать долю квартиры за долги у ближайших родственников?

, Иван, г. Москва
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Нет, при отказе от приватизации, доли у должника не будет и ее ни один банк отсудить не может у родных должника. Собственники квартиры будут иметь свои доли а у должника останется право пожизненного проживания в этой квартире.

0
0
0
0
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван,

банк может попытаться обратить взыскание на квартиру, если указанный Вами должник приходится супругом кому-либо из собственников квартиры, так как все имущество супругов, нажитое в браке, за исключением даров и наследства, является общей совместной собственностью супругов и взыскание может быть обращено в соответствии с п.3 ст.256 ГК РФ на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества. Но, во-первых, даже в указанном случае кредиторам нужно будет найти эту квартиру, т.к. в ЕГРП он не будет значиться собственником квартиры и право собственности у него сможет возникнуть по сути только при разделе имущества с последующей регистрацией его права собственности в ЕГРП. Во-вторых, суды неохотно идут на наложение санкций на жилую площадь граждан, так как тут существует риск создания социальной напряженности, они могут, если все таки должник чей-либо супруг, наложить санкции на долю в иной совместной собственности. Другое дело, если кто-либо из будущих собственников выступал поручителем или созаемщиком по какому-либо из займов, но и в этом случае банку нужно будет постараться, чтобы наложить взыскание на долю такого собственника в квартире.

С уважением,

Артем Дудин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я проживаю в этой квартире и заканчиваю выплачивать ипотеку
В2011 году взяли с женой квартиру в ипотеку на 15 лет за 1300 000 ₽. В 2018 году развелись. Я проживаю в этой квартире и заканчиваю выплачивать ипотеку. Бывшая жена собирается подать на раздел. Что я буду ей должен? Половину квартиры или половину суммы которую выплатил за 7 лет брака
, вопрос №4863845, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном
Здравствуйте. Мы 2 собственника жилых помещений (я как собственник квартиры и еще один собственник) в нашем многоквартирном доме, организовали общее собрание собственников сменена нашего ТСЖ на УК, подготовили все документы, оформили повестку дня, уведомление разместили в холле первого этажа и в ГИС ЖКХ. ТСЖ ссылается на часть 6 статьи 45 ЖК РФ, что наша общая площадь помещений в доме только 4%, а не 10%. Я же думаю, что по статье 45 ЖКРФ любой собственник может инициировать общее собрание. Кто прав?
, вопрос №4862003, Игорь Бобылев, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, можно ли продать квартиру с долгами государству после вступления квартиры в наследство
Здравствуйте, можно ли продать квартиру с долгами государству после вступления квартиры в наследство
, вопрос №4861981, Эдуард, г. Павловск
Исполнительное производство
Вопрос такой: снимут ли арест на квартиру и можно ли сделать дарственную на сына?
Добрый вечер, хотела проконсультироваться. Ситуация такая.. У моей свекрови есть квартира, но она в аресте, есть долги по жкх и алиментам сумма около 1,5 миллиона , мы хотим сделать ей банкротство за свой счет но в замен хотели бы квартиру, она согласна. Так как у ее 2 квартиры. Вопрос такой : снимут ли арест на квартиру и можно ли сделать дарственную на сына? Если долги спишутся все, кроме алиментов.
, вопрос №4861877, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.у нас двух этажный дом на 8 квартир.и три КВ считаются коммунальными, каждый месяц я оплачиваю
Здравствуйте.у нас двух этажный дом на 8 квартир.и три КВ считаются коммунальными,каждый месяц я оплачиваю одн за свет по 1300 в среднем,многодетная мать.меня это просто разрывает,почему кто то не платит а я с тремя детьми за них платить должна,это уже более 5лет!
, вопрос №4861624, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015