8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли единственный участник конкурса отказаться от заключения контракта?

Здравствуйте! Наша организация была единственным участником конкурса с ограниченным участием, в следствии чего конкурс был признан несостоявшимся. Далее заказчик просит у нас согласие на заключение контракта, чтобы согласовать заключение контракта с контролирующим органом. Мы не предоставили им такое согласие, так как не хотим заключать контракт. Теперь заказчик грозится подать на нас в ФАС с дальнейшим внесением нас в РНП. Скажите, можем ли мы не заключать данный контракт? Есть ли основания для внесения нас в РНП и являемся ли мы уклонившимися в данном случае?

15 января 2015, 06:31, Айгуль, г. Уфа
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! А кто проводил конкурс? Коммерческая организация? Присылали вам предложение о заключении контракта?

15 января 2015, 06:42
0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Уфа

Заказчик - бюджетное учреждение, т.е. государственный заказчик. Закупка проводилась по 44-ФЗ. Нам присылали только проект контракта.

15 января 2015, 06:51
Консультация юриста бесплатно
Александр Бурданов
Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

При
проведении закрытого конкурса применяются положения о проведении открытого
конкурса.

В случае,
если по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная
комиссия отклонила все такие заявки или только одна такая заявка
соответствует требованиям
, указанным в конкурсной документации, конкурс
признается несостоявшимся.
(ч. 6. ст. 53 ФЗ – 44 «О контрактной
системе» (далее ФЗ-44))

Заказчик
заключает контракт
с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1
статьи 93 ФЗ-44 в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок
на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана
соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной
документации (ч.1 ст. 55 ФЗ-44).

Участник
конкурса признается уклонившимся от заключения контракта, если в течение 10
календарных дней с даты размещения в ЕИС (на официальном сайте) протокола
рассмотрения и оценки заявок участник не предоставил заказчику подписанный
проект контракта и (или) надлежащее обеспечение исполнения контракта (ч. 3 ст. 54
Закона N 44-ФЗ), в том числе в случае поступления заказчику денежных средств в
размере менее требуемого конкурсной документацией (с учетом антидемпинговых
мер), а также в случае отказа в принятии банковской гарантии.

Если вы
отказываетесь подписывать присланный контракт, соответственно вы уклоняетесь от
заключения контракта.

В реестр
недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся
от заключения контрактов
, а также о поставщиках (подрядчиках,
исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае
одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным
нарушением ими условий контрактов.

Следовательно, ваши действия могут быть
расценены как уклонение от заключения контракта с последующим включением в
реестр недобросовестных поставщиков.

15 января 2015, 07:10
0
0
0
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Уфа

А зачем тогда заказчику нужно наше согласие на заключение контракта? То есть мы вправе согласиться или отказаться от заключения контракта. Ведь прежде чем подписывать контракт им нужно согласование контролирующего органа, а этого согласования у них нет, т.к. мы не предоставили им согласия.

15 января 2015, 07:46
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Айгуль!

У Вас ситуация неоднозначная, и, хотя это однозначно не справедливо, скорее всего Вы сможете уйти от подписания контракта, не предоставив письменное согласие на заключение контракта. Дело в том, что в случае заключения контракта с ед. участником для согласования требуется именно этот документ.

При этом обращаю внимание, что практика УФАСов по данному вопросу различна, некоторые из них не толкуя закон буквально признают таких участников уклонившимися, некоторые наоборот толкуют закон буквально, и соответственно не считают, что такой участник что-либо нарушает.

Если не хотите рисковать, то лучше заключить контракт, но при этом у Вас вполне есть шансы избежать этого.

15 января 2015, 07:24
1
0
1
0
Айгуль
Айгуль
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, согласна с вами, тут уж как повезет)

15 января 2015, 07:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли единственный участник предложить уменьшение цены контракта, ссылаясь на п 25 ч 1 ст 93?
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я специалист по закупкам. Если окажите содействия в консультации я буду Вам благодарна. Был проведен электронный аукцион на оказание услуг по прохождению диспансеризации (далее – ЭА). ЭА не состоялся т.к. вышел один участник который соответствовал требованиям. Заказчик направил по сбербанковской площадке проект контракта на подписания участнику. Участник отправляет протокол разногласия на уменьшение цены ссылаясь, что по п.25 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ «по цене, предложенной участником закупке». Заказчик не согласный с данными действиями, ведь п.25 ч.1 ст.93 № 44-ФЗ далее написано, что «Такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона», ведь таковой заявке не было и не было самой процедуры торгов, участник автоматчики стал победителем и согласился на начальной стадии с условиями и ценой Заказчика. Заказчик понимает, что цена может измениться только после заключения контракта по ст.95 № 44-ФЗ по дополнительному соглашению и расторжение по факту оказанных услуг. Подскажите кто прав в данной ситуации и что делать. Спасибо.
26 июля 2017, 05:56, вопрос №1706578, Надежда, г. Салехард
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Влечет ли непредоставление обеспечения признание данного участника уклонившимся от заключения контракта?
Влечет ли непредоставление обеспечения признание данного участника уклонившимся от заключения контракта и направление сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков, если контракт заключается с единственным участником закупки по результатам несостоявшихся конкурентных процедур?
19 июля 2017, 04:40, вопрос №1699917, Полина, г. Прокопьевск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта по 44-ФЗ?
Нужно ли согласовывать государственному образовательному учреждению заключение контракта при несостоявшемся конкурсе по 44-ФЗ? попадаем ли мы под исключение
14 октября 2016, 16:41, вопрос №1408257, валерия,
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Есть ли смысл выкладывать его после заключения контракта и выкладывать в реестр контракта на площадке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, согласно 44-ФЗ муниципальному заказчику необходимо выложить на электронной площадке извещение по закупке с единственным поставщиком (монополистам) за 5 дней до даты заключения. Мы не выложили данное извещение. Есть ли смысл выкладывать его после заключения контракта и выкладывать в реестр контракта на площадке?
24 февраля 2015, 11:17, вопрос №738278, Ирина, г. Печора
2 ответа
Договорное право
Отказ Заказчика от заключения контракта
19 декабря состоялся аукцион. Наша организация была единственным участником. Заказчик от заключения контракта отказывается, аргументируя это тем, что срок поставки товара 25.12.2014. Протокол был выставлен 19.12.2014. Правы ли они? Мы согласны были поставить товар до указанной даты.
12 января 2015, 06:14, вопрос №681021, Светлана, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2015