Может ли единственный участник конкурса отказаться от заключения контракта?

Здравствуйте! Наша организация была единственным участником конкурса с ограниченным участием, в следствии чего конкурс был признан несостоявшимся. Далее заказчик просит у нас согласие на заключение контракта, чтобы согласовать заключение контракта с контролирующим органом. Мы не предоставили им такое согласие, так как не хотим заключать контракт. Теперь заказчик грозится подать на нас в ФАС с дальнейшим внесением нас в РНП. Скажите, можем ли мы не заключать данный контракт? Есть ли основания для внесения нас в РНП и являемся ли мы уклонившимися в данном случае?

, Айгуль, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро! А кто проводил конкурс? Коммерческая организация? Присылали вам предложение о заключении контракта?

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Заказчик - бюджетное учреждение, т.е. государственный заказчик. Закупка проводилась по 44-ФЗ. Нам присылали только проект контракта.

Александр Бурданов
Юрист, г. Новосибирск

При
проведении закрытого конкурса применяются положения о проведении открытого
конкурса.

В случае,
если по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсная
комиссия отклонила все такие заявки или только одна такая заявка
соответствует требованиям
, указанным в конкурсной документации, конкурс
признается несостоявшимся.
(ч. 6. ст. 53 ФЗ – 44 «О контрактной
системе» (далее ФЗ-44))

Заказчик
заключает контракт
с единственным поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) в соответствии с пунктом 25 части 1
статьи 93 ФЗ-44 в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок
на участие в конкурсе подана только одна заявка, при этом такая заявка признана
соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и конкурсной
документации (ч.1 ст. 55 ФЗ-44).

Участник
конкурса признается уклонившимся от заключения контракта, если в течение 10
календарных дней с даты размещения в ЕИС (на официальном сайте) протокола
рассмотрения и оценки заявок участник не предоставил заказчику подписанный
проект контракта и (или) надлежащее обеспечение исполнения контракта (ч. 3 ст. 54
Закона N 44-ФЗ), в том числе в случае поступления заказчику денежных средств в
размере менее требуемого конкурсной документацией (с учетом антидемпинговых
мер), а также в случае отказа в принятии банковской гарантии.

Если вы
отказываетесь подписывать присланный контракт, соответственно вы уклоняетесь от
заключения контракта.

В реестр
недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся
от заключения контрактов
, а также о поставщиках (подрядчиках,
исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае
одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным
нарушением ими условий контрактов.

Следовательно, ваши действия могут быть
расценены как уклонение от заключения контракта с последующим включением в
реестр недобросовестных поставщиков.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

А зачем тогда заказчику нужно наше согласие на заключение контракта? То есть мы вправе согласиться или отказаться от заключения контракта. Ведь прежде чем подписывать контракт им нужно согласование контролирующего органа, а этого согласования у них нет, т.к. мы не предоставили им согласия.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Айгуль!

У Вас ситуация неоднозначная, и, хотя это однозначно не справедливо, скорее всего Вы сможете уйти от подписания контракта, не предоставив письменное согласие на заключение контракта. Дело в том, что в случае заключения контракта с ед. участником для согласования требуется именно этот документ.

При этом обращаю внимание, что практика УФАСов по данному вопросу различна, некоторые из них не толкуя закон буквально признают таких участников уклонившимися, некоторые наоборот толкуют закон буквально, и соответственно не считают, что такой участник что-либо нарушает.

Если не хотите рисковать, то лучше заключить контракт, но при этом у Вас вполне есть шансы избежать этого.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ, согласна с вами, тут уж как повезет)