Можно ли внуку претендовать на наследство

Здравствуйте,у меня такой вопрос о наследстве, моя мама и её родной брат являются наследниками" дома " своей умершей матери,в наследство они вступят через 6 месяцев. Родной брат моей матери(мой дядя) (умственно не полноценный и не дееспособный) и его хотят оформлять в индом.Могу ли я как его родной племянник претендовать на его долю,т е на половину наследства моей бабушки или нет? И может ли моя мама написать документ о дарении своей части наследства или же после принятия ею наследства.оформить как то этот документ от меня???заранее спасибо. Александр.

, александр, г. Касимов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, нет, вы не можете претендовать на имущество вашего дяди. Ваша мама может заключить с вами договор дарения 1/2 доли в праве на жилой дом после того, как получит свидетельство о праве на наследство по закону. Договор дарения необходимо сдать на регистрацию права  в Управление Росреестра по вашему региону, после этого вы станете собственником 1/2 доли в праве. Если ваш дяди признан недееспособным в судебном порядке, у него должен быть опекун. Рекомендую обеспечить и регистрацию права собственности дяди на 1/2 долю на дом.