8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли внуку претендовать на наследство

Здравствуйте,у меня такой вопрос о наследстве, моя мама и её родной брат являются наследниками" дома " своей умершей матери,в наследство они вступят через 6 месяцев. Родной брат моей матери(мой дядя) (умственно не полноценный и не дееспособный) и его хотят оформлять в индом.Могу ли я как его родной племянник претендовать на его долю,т е на половину наследства моей бабушки или нет? И может ли моя мама написать документ о дарении своей части наследства или же после принятия ею наследства.оформить как то этот документ от меня???заранее спасибо. Александр.

, александр, г. Касимов
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, нет, вы не можете претендовать на имущество вашего дяди. Ваша мама может заключить с вами договор дарения 1/2 доли в праве на жилой дом после того, как получит свидетельство о праве на наследство по закону. Договор дарения необходимо сдать на регистрацию права  в Управление Росреестра по вашему региону, после этого вы станете собственником 1/2 доли в праве. Если ваш дяди признан недееспособным в судебном порядке, у него должен быть опекун. Рекомендую обеспечить и регистрацию права собственности дяди на 1/2 долю на дом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015