Досмотр личных вещей

Имеет ли право осуществлять досмотр личных вещей,сумок, при входе в общежитие, в учебный корпус оперативный дежурный, находящийся на вахте?

, Вера Петровна, г. Красноярск
Лариса Поливанова
Юрист

Доброе утро, вход в общежитие, в учебный корпус, как правило,  охраняют сотрудники частных охранных организаций, которые заключают договор на возмездное оказание охранных услуг с учебным заведением. Деятельность охранных организаций регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 31.12.2014) «О частной
детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» и другими подзаконными актами.

Статья 12.1 указанного выше Закона  предусматривает, что в соответствии с
договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с
клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и
пропускного режимов в пределах объекта охраны, имеют право:

«1) требовать от
персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и
пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного
режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить
законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск
лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении
ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных
средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов
охраны);

3) производить в
пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах
охраны, на которых установлен пропускной режим.
.. осмотр вносимого на
объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества
...

Действия частных
охранников на объектах охраны регламентируются должностной инструкцией частного
охранника на объекте охраны.

Частные охранники при
обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязаны:

1) руководствоваться
должностной инструкцией частного охранника на объекте охраны;

2) соблюдать
конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные
интересы физических и юридических лиц...» Таким образом, охранник только с Вашего согласия может осмотреть принадлежащее Вам имущество. Право досмотра предоставлено сотрудникам правоохранительных органов.

На основании п.16 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» от 7
февраля 2011 г. N 3-ФЗ полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в том числе,  следующие права:
"...осуществлять в порядке, установленном законодательством об
административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся
при них вещей
,… при наличии данных о
том, что эти граждане имеют
при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию,
взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные
вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества."

Охранник имеет право вызвать сотрудников полиции для досмотра входящего на объект(выходящего) при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе (в находящихся при них вещах) запрещенные предметы.

С уважением.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Не может! Имеет лишь право в случае определенных оснований вызвать сотрудника полиции.