8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность взыскания НДС

ИП с 22 июня 20011 года.Работы по прокладыванию просек для газопровода. Договор выполнения работ был оформлен без выплаты НДС.Перечисления получил с пометкой НДС не облагаются, Налоговая инспекция потребовала выплатить 18% на том основании, что отчитываюсь по общей системе налогообложения. Но мною сумма НДС не получалась. Законно ли это?

, Николай Мациевский, г. Лесозаводск
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно статьи 143 НК РФ, индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС, т.е.

индивидуальный предприниматель, который находится на общей системе налогообложения, должен платить НДС, НДФЛ и страховые взносы в фонды (ПФР, ФСС, ФОМС).

Вы должны были в свой договор с контрагентом обязательно включать сумму НДС. Не смотря на то, что Вы не получили сумму НДС, обязаны уплатить НДС.

Требования налоговой законны.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерность взыскания суммы задолженности по электроэнергии
необходима консультация о правомерности взыскания суммы задолженности по электроэнергии, рассчитанной исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. Составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета электроснабжения, использован норматив 283,69 (исходя из каких данных взят данный норматив, действует ли он на территории Алтайского края), увеличен в 10 раз, также в акте указан водонагреватель, а в договоре электроснабжения прочерк в данной графе. Оплата за потребленную электроэнергию вносилась регулярно.При проверке приборов учета был составлен акт о состоянии прибора учета и выявлено повреждение пломб, они были сняты и упакованы работниками организации, составлен акт о несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета с отметкой выразившейся в нарушении пломб.
, вопрос №2610375, Татьяна, г. Новоалтайск
1 ответ
ЖКХ
Правомерность взыскания денежных средств за капремонт в доме 1926 года постройки
Вопрос о правомерности взыскания денежных средств за кап ремонт. У нас дом деревянный одноэтажный 160 кв м разделен на 4 семьи год введения в эксплуатацию 1926, что можно отремонтировать в доме отремонтировать -крышу в доме, которую мы 3 года назад отремонтировали за свой счет все остальное ремонту не подлежить, Как видите в отличие многоквартирных домов есть Можем ли отказаться от уплаты за кап ремонт?
, вопрос №2154209, Роман Валентинович, г. Иваново
1 ответ
Арбитраж
Можно ли обратиться в суд о взыскании НДС с покупателя с возвращенной суммы?
Здравствуйте. 28.06.2011 года между ИП был заключен договор купли-продажи недвижимости (магазина). Стоимость указана 6 млн руб. Объект приобретался через банк (ипотека), регистрация после предоставления кредита. 30.06.2011 года стороны подписали доп.соглашение, в котором стоимость объекта меньше. Излишне полученная сумма продавцом возвращена покупателю по расписке. Регистрация договора осуществлена в августе 2011 года, а доп соглашения в 2016 году. Продаву недвижимости налоговая по результатам выездной проверки начислила НДФЛ и НДС. НДС на первоначальную стоимость недвижимости (6 млн.руб.), взяв за основание полный расчет по договору через банк. Можно ли обратиться в суд о взыскании НДС с покупателя с возвращенной суммы, так как фактически продавец получил доход меньше чем в договоре купли-продажи? На какие правовые акты можно ссылаться? Как будет называться иск?
, вопрос №1608798, Елена, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Взыскание НДС при выставлении счета без НДС
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Открыл НДСную ООО, с расчетного счета нужно оплатить услугу ати системы, выставили счет без НДС, как мне можно его оплатить(с НДС или Без)
, вопрос №1119810, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Правомерно ли взыскание НДС с физического лица МТС?
День добрый. МТС в детализированном отчете по балансу физическому лицу указывает ( и начисляет) сумму НДС. Правомерность таких действий?
, вопрос №976207, Владимир, г. Москва
2 ответа