Смена дополнительного кода ОКВЭД на основной

Добрый день! ООО Необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ по форме Р14001 в связи с тем, что дополнительный код вида деятельности (ОКВЭД) стал основным, а основной стал дополнительным. В Уставе все эти виды деятельности есть, изменения в Устав вносить не требуется. Вопрос: необходимо ли решение ОСУ ООО по данному вопросу с дальнейшим предоставлением Протокола изменений оквэд в ИФНС? Является ли смена кодов ОКВЭД с основного на дополнительный и наоборот исключительно компетенцией ОСУ? Заранее признательна.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Полина!

Да, учредители должны провести общее собрание и вынести решение об изменении кодов ОКВЭД.

Далее, в заявлении Р 14001 в листе на включение кодов заполняете НОВЫЙ ИЗМЕНЕННЫЙ ВАРИАНТ, т.е. новый код основной —  тот, который ранее был дополнительным, а в дополнительных — ставите тот, который ранее был основным.

В листе на исключение кодов — проставляете, соответственно, исходный вариант, т.е. Вы просите исключить данный код из основных и дополнительный из дополнительных.

Заполняете остальные необходимые листы и далее регистрируете изменения в обычном порядке.

 С уважением, Страхова Елена.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! очень признательна за Ваш ответ. Но, видимо, я не совсем корректно сформулировала вопрос. Коды ОКВЭД как таковые не меняются, новые не добавляются, они все есть изначально в ЕГРЮЛ, просто дополнительный становится основным и наоборот и всё, т.е. смысл в том, что направления деятельности, изложенные в Уставе, не меняются! Разъясните, пожалуйста, на основании какого пункта закона об ООО (или иного Закона или Кодекса) требуется решение ОСУ, как Вы пишете. Разве этот вопрос входит в исключительную компетенцию ОСУ, а не административный вопрос в полномочиях Ген.директора? Заранее благодарю за разъяснения. С уважением, Полина

Даже, если сами коды не меняются, а меняется только их статус (осн. или доп.), — все равно это является изменением в учредительные документы предприятия, которые подлежат регистрации, и, соответственно требуется решение ОСУ.

А ссылка — это требования ИФНС о порядке регистрации изменений, вносимых в учредительные документы — нужно предоставить протокол ОСУ.

У меня на практике осенью был абсолютно аналогичный случай. Изменения по кодам были успешно зарегистрированы.

С уважением, Елена.