Выселение из квартиры отца

Здравствуйте. Я прописан в квартире отца и он меня пытается выселить. Квартира приватизирована. Но дело в том, что он эту квартиру получал в браке с моей мамой и она давалась на семью. Могу ли я рассчитывать на долю этой квартиры?

, Иван, г. Выкса
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Если на момент приватизации вы были несовершеннолетним и не знали об исключении вас из приватизации (ваше знание сложно доказать). Вы можете обратиться в суд с заявлением о незаконном исключении вас из приватизации и поспросить в судебном порядке выделить причитающуюся вам долю. Моментом, когда вы об этом узнали может быть ваш разговор с родителями (недавний), на основании которого вы закажете справку из регпалаты — вы не числитесь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от того кто является собственником. если только отец тогда не будет иметь значения на кого она выдавалась. если приватизировали в период когда вы были несовершеннолетним то вы можете заявить в судебном порядке о том чтобы в качестве приватизации на вас также выделили толю квартиры

С уважением Александр

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все зависит от того, когда и как проходила приватизация. Были ли Вы прописаны на тот момент в данной квартире, сколько было Вам лет. Если Вы были несовершеннолетним, то Вас должны были включить в приватизацию в обязательном порядке. Если же Вы были совершеннолетним и писали отказ от приватизации, то тем самым у Вас появилось право пожизненного проживания в данной квартире.

Если же Вы не были прописаны в квартире на момент приватизации, то у Вас нет никаких прав на нее.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, если вы участвовали в приватизации. Если не участвовали можете обратиться в суд с заявлении о незаконном исключении вас из приватизации.