Приложился бампером к другой машине при парковке без повреждений

При парковке коснулся бампером бампера другой машины. Звук услышал (и довольно громкий), но когда посмотрел - не увидел ни одной царапинки или вмятины ни у своей ни у его машины, сигнализация не сработала даже. Я оставил записку, что, дескать, было, следов нет, но если надо, всё компенсирую и номер телефона. Потом начал смотреть по интернету, люди пишут, что записка - штука двоякая - когда тот владелец найдёт её, он может обидеться и привлечь уже как скрывшегося с места ДТП, даже несмотря на записку и то, что машину никуда не угонял, а оставил рядом. В итоге часа через 4 вернулся, забрал записку от греха подальше... Но совесть мучает. Планирую (поскольку это сосед видимо) просто найти его и связаться лично. Но как правильно поступать в таких ситуациях?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур!

В таком случае, нужно вызывать ГИБДД. Поскольку за такое нарушение предусмотрена ответственность по ст. 12.27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам очень повезет, если она не наступит и вы договоритесь с соседом полюбовно.

С Уважением, Надежда.

Тимур, у меня у знакомого была аналогичная ситуация (практически один в один). Результат — лишили прав.

Тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поэтому буду готовиться к худшему, но надеяться на лучшее, в любом случае уже выходит, что скрылся с места... На будущее буду знать. Спасибо!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как правильно поступать в таких ситуациях?

Тимур

Если повреждений нет, то незачем переживать. Можете подходить, можете не подходить и не говорить ничего.

Успехов.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В настоящее время при ДТП можно не вызывать ДПС. В таком случае Вам необходимо поговорить с человеком и заполнить европротокол задним числом.

А вообще в таких ситуациях при ДТП необходимо дожидаться второго водителя