Членские взносы

Здрствуйте, такой вопрос, десять лет не пользовался гаражем из них последние 8 лет не платить взносы, сейчас я собрался продать гараж за не налобностью, но на гараже за должность 47000р включая оплату года вперед, но я слышал что взносы могут взыматься только за последние 3 года, с учётом того что я не пользовался гаражем все это время, так ли это ? И если да то как мне обосновать это председателю?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но я слышал что взносы могут взыматься только за последние 3 года,

Юрий

Это при взыскании через суд  применяется срок исковой давности 3 года.

Если у Вас документы в порядке и необходимости обращения к председателю Вы можете и с имеющейся задолженностью продать.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я могу не оплачивать долг который сильно мне бьёт по карману и продать гараж так? Но не возникнут ли вопросы при переоформление и кто будет потом и как оплачивать долг?

В договоре не указываете что задолженности нет.

А потом кооператив будет взыскивать с ВАС эту задолженность через суд. Вот тогда Вы заявите о пропуске срока исковой давности. И суд с Вас взыщет задолженность за последние три года.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Применяется общий срок исковой давности — 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ)