Здравствуйте Константин!
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо по последнему известному месту жительства ответчика. Кроме того, в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
То есть, иск нужно подавать по месту жительства жены, либо по своему месту жительства, если выезд затруднителен. Исковое заявление можно направить по почте. Если бы она подала исковое заявление, то Вам бы пришло определение из суда, и Вы были бы извещены.
С Уважением, Надежда.