8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Украл немного

Вопрос. Стащил товара менее чем на тысячу. Выходил через кассу, запищал. Быстрой походочкой ушел через выход. Будет что али нет? В магазине камер туча.

, Nikita, г. Сыктывкар
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Адвокат, г. Москва

если не найдутся свидетели, что вы вынесли товара больше, чем на тысячу, то это кража, но опять же, где доказательства того, что вы вообще что-то украли, сигнал на кассе еще не основание утверждать обратное.

0
0
0
0

во-первых, в моем ответе описка — вместо «найдутся» я написала «не найдутся»,

во-вторых, Владимир, Вы же знаете, что клиент может говорить, что угодно, тем более, скрывшись с места преступления, а правоохранительные органы найдут кучу свидетелей, которые скажут, что парень себе в рукав пальто бутылку коньяка за 4 500р вложил и вышел с нею, с учетом имеющихся записей с камер видео-наблюдения.

0
0
0
0
Nikita
Nikita
Клиент, г. Сыктывкар

Если даже найдут не прокатит сказать что на камерах не я и вообше я в это время был в другом месте и есть свидетели?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
ну если вас найдут то к вам могут применить административное наказание по ст.7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p2167
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

0
0
0
0

Если даже найдут не прокатит сказать что на камерах не я и вообше я в это время был в другом месте и есть свидетели?

Nikita

Не забывайте о встречных свидетелях и записях видеокамер. при этом если собственника магазина закусит он проведет инвентаризацию и найдет очень большую недостачу которую на вас и попытаются повесить. 

То что у вас будут свидетели это хорошо. и юридически вас могут оправдать за отсутствием состава. Но воровать плохо. Не призываю вас к явке с повинной но как говорится раз на раз не приходится и в следующий раз могут поймать

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«Стащил товара менее чем на тысячу. Выходил через кассу, запищал. Быстрой походочкой ушел через выход. Будет что али нет? В магазине камер туча».

Если поймают — будет. Ответственность за мелкое хищение предусмотрена ст. 7.27. КоАП РФ. Максимальное наказание — арест до 15-ти суток. Возможен штраф в размере до пятикратной стоимости похищенного.

0
0
0
0

«где доказательства того, что вы вообще что-то украли, сигнал на кассе еще не основание утверждать обратное».

                                                                               Новикова Екатерина

Причем здесь доказательства? Клиент сам утверждает, что «стащил товара менее чем на тысячу». Его не доказательства интересуют, а возможная ответственность за содеянное.  

0
0
0
0

«во-вторых, Владимир, Вы же знаете, что клиент может говорить, что угодно, тем более, скрывшись с места преступления, а правоохранительные органы найдут кучу свидетелей, которые скажут, что парень себе в рукав пальто бутылку коньяка за 4 500р вложил и вышел с нею, с учетом имеющихся записей с камер видео-наблюдения».

                                                          Новикова Екатерина

Клиент может говорить, что угодно, но отвечать мы должны, исходя из содержания вопроса клиента. Он же не спрашивает «как избежать ответственности за кражу?»  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Есть какие то варианты что можно сделать?
Здравствуйте, ситуация такая, остановили сотрудники ДПС в состоянии наркотического опьянения, употреблял часов за 6 до остановки ДПС, практически был трезвый так как это было немного но ясно что достаточно для показания ТГК в крови, согласился пройти осведетельствование в кнд анализ мочи и прочее результаты будут через пару дней. Есть какие то варианты что можно сделать?
, вопрос №4089329, Александр, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части, все детали в итоге были под
Здравствуйте, отдала машину в сервис по причине поломки задней ходовой части , все детали в итоге были под замену, редуктор в том числе, забрали машину после починки , сразу заметили что начало что то стучать характерным звуком, подошли с мастеру он сказал что это бьет редуктор и нам стоит немного поездить и он перестанет стучать. Отъехав от сервиса на 3 км , машина встала , отлетел редуктор и сним скорее всего коробка передач. Вопрос в том что , за чей счет будет чинится коробка ,если изначально я отдала машины с рабочей коробкой .а из-за редуктора она сломалась
, вопрос №4088339, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня украли деньги из раздевалки, камер там нету, украли где-то 5.600 рублей, стоит ли писать заявление, найдут ли вора
здравствуйте,у меня украли деньги из раздевалки ,камер там нету ,украли где-то 5.600 рублей ,стоит ли писать заявление ,найдут ли вора
, вопрос №4088187, Кирилл, г. Томск
Уголовное право
На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал
Знакомый предложил дать карту на время за взаимную плату. Утверждая что все легально и что карты нужны для работы с онлайн магазинами для увеличения кешбека. Т.к знал этого человека поверил и согласился. На деле оказалось отмывание денег, узнал когда приехали с полиции, на меня написали заявление, украли крупную сумму и часть провели через мою карту, соответственно я не знал. В полиции дал показания, все рассказал и меня отпустили как свидетеля, сказав что все решили, задержали этого самого знакомого и его подельника, они как выяснилось перепрадали карту. Сейчас пришёла повестка в суд, хотят взыскать 500.000р, эта сумма прошла через карту. Хочу узнать что может решить суд, на что надеяться и возможны ли какие нибудь печальные для меня итоги.
, вопрос №4087048, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 14.01.2015