Раздел желья между родствиниками

Здравствуйте меня зовут Елена у мас есть дом он остался нам от отца дом на троих на меня на маму и на брата мы бы хотели этот дом продать но брат не соглошается а если и соглошается то требует сибе часть больше чем она стоит а прдать за большую сумы невозможно так как непозволяет стоимость дома и получается что он требует ровно половину от стоимости продажи а нам половину на двоих скажите можно ли решить както этот вопрос.

, Елена, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Вопрос этот можно разрешить, хотя довольно хлопотно. Вам всем надо обратиться в суд о разделе дома на равные доли или неравные (как сами захотите) в идеальном варианте. То есть, без выделения конкретных помещений каждому. Имея решение суда о таком разделе, все вы должны будете зарегистрировать право собственности в регистрационной палате и получить там соответствующие свидетельства о праве. После этого и можете продавать. Однако и при этом договор купли-продажи с покупателем должны подписывать все дольщики (договор один от имени всех дольщиков).