8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли деньги?

Здравствуйте, я купила ботинки в магазине (кож.зам), через 3-4 дня после покупки я их одела один раз и они развалились (отклеилась подошва). чека у меня нету. вернут ли мне деньги в магазине ? что они могут предложить?

, Анна Соколовская, г. Клинцы
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим

Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

(ст.18 З оЗПП)

Пишите претензию, берите обувь и идите в магазин.

1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Анна, отсутствие  кассового или товарного чека  не является основанием для отказа в удовлетворении  требований покупателя: заменить товар, возвратить деньги. Возвращайте бракованные ботинки, ссылайтесь на ст.18 Закона о защите потребителей

0
0
0
0
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). Обратитесь к продавцу с соответствующим письменным требованием. В частности, Закон позволяет Вам отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли все таки вернуть деньги?
В январе 2023 года приобрела телевизор в магазине РБТ, навязали доп гарантию экспресс сервис. Продавец сказал, что через год если не воспользуемся сертификатом, можно деньги вернуть. Через год обратилась в магазин, где мне отказали в возврате денег, ссылаясь на то, что в 2023 году было ИП, сейчас стало ООО и они никакого отношения к ИП не имеют. Можно ли все таки вернуть деньги? Кому обратиться?
, вопрос №4028299, Марина, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы обязать продавца к сделке?
заключили договор задатка на земельный участок. покупатели оплатили всю сумму участка, но в срок указанный в договоре задатка договор купли-продажи не заключили. продавец отказывает в заключении договора, говорит срок по договору задатка прошёл. предлагает вернуть все деньги, но нам нужен участок. как нам быть? можем ли мы обязать продавца к сделке?
, вопрос №4027517, Иван, г. Тамбов
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
На той неделе выяснилось, что мне выплатили налоговый вычет больше, чем мне положен. Выплачивали с 19 по 23 год. Выплатили 260 тысяч, вместо 75 мне положенных за покупку квартиры за 2,580,000. С бывшим мужем возвращали с 2 млн на его имя. Я имела право возвратить с 580 тысяч. Я после развода подала на проценты и думала, что мне возвращают именно их и еще с 580 тысяч. +- по моим подсчетам все складывалось и я уж никак не думала, что налоговая мне выплачивает что-то что мне не положено. И вот выяснилось. И то они случайно увидели свою ошибку. Понятно, что эти деньги надо вернуть. Девушка, которая эту ошибку совершила, сказала что мне надо самой исправить это все и подать уточненные декларации и побыстрее. Чтобы этот долг появился в моем кабинете и я его оплатила. Но во-первых, у меня уже нет доступа к декларации 2019 года и я не могу ее исправить. А во-вторых, я начиталась про такие ситуации (оказывается, они довольно частые) и если я исправлю сама декларации, то мне на этот долг начислят пени за все года просрочки. А это не моя ошибка и я бы не хотела еще сверху заплатить за ошибку налоговой. Девушка инспектор активно уговаривает исправлять декларации, хотя бы с 2020, раз к 19 году нет доступа. Но это вообще какая-то ерунда получается. Ошибка то началась с 2019. Что мне делать в данной ситуации? Ждать бумаги в суд? Я верну эти деньги, но я не хочу заплатить сверху за их ошибку. Начиталась, что по суду за такую ситуацию пени и штрафа не начисляют, только назначают вернуть сумму переплаты. Но инспектор прям отговаривает от суда, правда доводы у нее по типу «с работы надо будет отпрашиваться» и что 99% людей при такой ситуации выбирают исправлять декларации. Но мне очень слабо верится. Основной мой вопрос, мне дождаться судебного иска? На суде я со всем соглашусь и обязуюсь вернуть переплаченные мне средства?
, вопрос №4027500, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вернут ли мне деньги, потраченные на мед комиссию?
. Я прошла предварительный мед осмотр за свой счёт, но отказалась закрючать трудовой договор после стажировки. Вернут ли мне деньги, потраченные на мед комиссию??
, вопрос №4026433, Елена, г. Ноябрьск
Защита прав работников
Мой муж перевёл деньги на карту своего племянника, карта заблокирована судебными приставами, муж про это не знал
Добрый день! Мой муж перевёл деньги племянник у, ка Добрый день! Мой муж перевёл деньги на карту своего племянника, карта заблокирована судебными приставами, муж про это не знал. Возможно вернуть свои деньги ?
, вопрос №4026418, Елена, г. Суздаль
Дата обновления страницы 19.04.2013