Вернут ли деньги?

Здравствуйте, я купила ботинки в магазине (кож.зам), через 3-4 дня после покупки я их одела один раз и они развалились (отклеилась подошва). чека у меня нету. вернут ли мне деньги в магазине ? что они могут предложить?

, Анна Соколовская, г. Клинцы
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим

Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

(ст.18 З оЗПП)

Пишите претензию, берите обувь и идите в магазин.

Ольга Степанова
Юрист

Анна, отсутствие  кассового или товарного чека  не является основанием для отказа в удовлетворении  требований покупателя: заменить товар, возвратить деньги. Возвращайте бракованные ботинки, ссылайтесь на ст.18 Закона о защите потребителей

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1). Обратитесь к продавцу с соответствующим письменным требованием. В частности, Закон позволяет Вам отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.