О написании инструкций по охране труда

Здравствуйте!

Я работаю на машиностроительном предприятии технологом в ремонтно-механическом цеху.

Значит у нас есть по заводу охрана труда, у них есть небольшое прямо так скажем количество инженеров по охране труда.

У них есть начальник, и он заставляет нас цеховых технологов писать инструкции по охране труда и предоставлять ему на проверку и на подпись.

Я прочитал Федеральный закон 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Там написано, что организация охраны труда возлагается на руководителя, на предприятии более 100 человек должен быть организован специальный орган, и что-то про сертификат соответствия по охране труда.

Не совсем понимаю юридический текст, разъясните мне пожалуйста:

1. Законно ли что я технолог выполняю эту работу не имея специального образования? (Вообще этого не предусмотрено моей должностной инструкцией)

2. Должны ли они по закону сами выполнять эту работу?

3. Железная ли эта позиция, что я пишу инструкцию, несу ему, он проверяет, если она соответствует требованием подписывает ее, или это можно как-то оспорить?(в судебном порядке)

4. Если что-то случиться по технике безопасности, придется ли мне технологу отвечать за эту инструкцию?

С уважением, Борисов Илья Сергеевич, контактные данные: farlaf911@gmail.com

, Илья, г. Самара
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Илья Сергеевич!

Обязанность по разработке и оформлению инструкций по охране труда целиком и полностью лежит на службе охраны труда на предприятии (либо на специалисте по охране труда, если он в единственном числе). Эта обязанность должна быть прописана в должностной инструкции специалиста службы охраны труда.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
… — создание и функционирование системы управления охраной труда;
… — ознакомление работников с требованиями охраны труда;

  —  разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов; наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности.

Одной из составляющих системы охраны труда на предприятии является служба охраны труда.

А Вас, как технолога, могут обязать разрабатывать только производственные инструкции на работников Вашего цеха.

    С уважением, Страхова Елена.

Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый день. 181-ФЗ свою силу утратил.

В соответствии с разделом III «Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» (постановление Минтруда РФ от 08 февраля 2000 г. N 14) ,к функциям службы охраны труда в том числе относятся:
— составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда;
— оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда.

Из этих рекомендаций следует, что служба охраны труда (или отдельно взятый специалист) не разрабатывает инструкции по охране труда, а только оказывает помощь в составлении РУКОВОДИТЕЛЯМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ.

Это сделано не просто так. Специалист по ОТ не является таким «узким» специалистом, как руководитель структурного подразделения, и не может знать досконально все вредные и опасные факторы, которые могут воздействовать на работника конкретной профессии.

Вы являетесь технологом, т.е. специалистом, не руководителем. Желательно, чтобы инструкции по охране труда разрабатывал руководитель Вашего структурного подразделения. Но, опять же, это требование конкретно нигде не прописано. Поэтому это остается на совести руководителя предприятия — кому он это поручит.