Куда обратится если уже три месяца не выплачивают пенсию

Здравствуйте! Я проживаю в г.Тюмени. Мне в октябре месяце 2014 г исполнилось 55 лет.Я сдала все документы для оформления пенсии в пенсионный отдел по месту проживания,но до сих пор мне никто не выплачивает пенсию .уже пошел четвертый месяц,я не работаю. Ходила в пенсионный отдел ,сказали подождите вам позвонят и пригласят.Мне ничего не дают ни пенсию ,ни пенсионное удостоверение, ни льготный проезд.

, Надежда, г. Тюмень
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

За защитой нарушенных прав Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Напишите жалобу в прокуратуру. В жалобе изложите все указанные факты. Копию жалобы сдайте в отделение пенсионного фонда, в которое сдали документы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Надежда.Вам следует обратиться в Пенсионный фонд, а затем в прокуратуру.Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.