Выписать несовершеннолетнего ребенка

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я И МОЯ 8-ЛЕТНЯЯ ДОЧЬ ПРОПИСАНЫ У МОЕГО ОТЦА В РОСТОВСКОЙ ОБЛ. ПРОЖИВАЕМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ.ПАПА МОЙ СОБИРАЕТСЯ ДОМ ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ ДЛЯ СЕБЯ ДОМ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ (Г.ГУБКИН).ПРОСИТ НАС ВЫПИСАТЬСЯ, О ПРОПИСКЕ В НОВОМ ЖИЛЬЕ НЕ ГОВОРИТ НИЧЕГО ОПРЕДЕЛЕННОГО:"ПОСМОТРИМ, ТЫ СНАЧАЛА ВЫПИШИСЬ". Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО МОЙ ОТЕЦ, НО НЕ ХОЧУ НАВРЕДИТЬ МОЕМУ РЕБЕНКУ, ДР. ВАРИАНТОВ ЖИЛЬЯ У НАС НЕТ. В ГУБКИНЕ ЖИЛЬЕ СНИМАЕМ. СЕСТРА ПРЕДЛАГАЕТ ПРОПИСАТЬ НАС В ХУТ.ДУБРАВКА, НО ТАМ НЕТ ВОДЫ, ШКОЛЫ, МАГАЗИНОВ И ПР, УДАЛЕННОСТЬ ОТ ГОРОДА 30 КМ. ПОДСКАЖИТЕ, КАК МНЕ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ, ВЕДЬ Я ХОЧУ И С СЕМЬЕЙ НЕ ПОССОРИТЬСЯ И ДОЧЬ НЕ ОСТАВИТЬ БЕЗ НИЧЕГО. СПАСИБО.

, ЕЛЕНА, г. Губкин
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Постоянная прописка никаких прав не дает. Если Вы сами не выпишитесь, отец все равно сможет продать дом, а новый собственник выпишет вас без проблем через суд.

Просто такой вариант будет более сложным для Вашего отца и возможно ему придется продать дом по меньшей цене.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Вопрос доверия отцу — не юридический.

Можете отказаться добровольно сниматься с регистрационного учета. Тогда отец может Вас с Вашей дочерью снять с регистрационного учета только по решению суда. При этом, когда он подаст иск, Вы вправе просить суд об отсрочке исполнения решения суда.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Но, учитывая, что Вы фактически в доме отца не проживаете, суд может и не дать отсрочку.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Несовершеннолетнего ребенка выписать в не куда вам никто не даст. Выписать н/л из квартиры можно только через суд.