Как происходит расчет стоимостей таваров при замене?

Год назад приобрел ноутбук по цене 25т.руб. Отнес в сервис, спустя 45суток получил акт дефектовки. Сейчас схожий(!!!) товар стоит 33т.руб к примеру. А аналогичного- тоесть точно такого же как я покупал за 25.000 в продаже у продовца, нет. Сомневаюсь что смогу найти вообще где то этот же ноутбук. Что делать, если получается, что цены выросли, тавара такого же точно-нет, а доплачивать 8т.руб не хочется.

1)только замен с доплатой/выплатой разницы по статье 24?

Как этот вопрос решается на законодательном уровне?

, Антон, г. Тамбов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Как этот вопрос решается на законодательном уровне?

Антон

Добрый день Антон!
Смотрите, согласно пункту 2 статьи 24 ЗЗПП:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

А в случае возврата:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

При этом тот факт, что товара нет в наличии — не о чем не говорит! Есть судебная практика перерасчета покупной цены по аналогичному товару — то есть товару у которого схожие основные потребительские свойства!

Вот судебное решение