Могут ли меня уволить из детского сада?

Я работаю в детском саду вахтером.Могут ли меня уволить если на меня в 2007 году заводили уголовное дело по ст 116УК но дело закрыли за примирением сторон.

, Анастасия Иванова, г. Екатеринбург
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Анастасия!

Согласно статьи 351.1 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) к трудовой
деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,
организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной
защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или
имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию
(за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по
реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы,
чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в
психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и
половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения
и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Статья 116 Уголовного кодекса РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Согласно п.13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) к трудовой договор подлежит
прекращению в связи с возникновением установленных настоящим Кодексом, иным
федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником
обязанностей по трудовому договору ограничений на занятия определенными видами
трудовой деятельности.

Так что в указанной Вами ситуации работодатель вправе с Вами расторгнуть трудовой договор на основании п.13 части первой статьи 83 ТК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Думаю, что на вахтера не распространяются положения ст.351.1 Трудового кодекса РФ. Оснований для расторжения трудового договора с вахтером не вижу.