8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кража в магазине спортивной одежды

Здравствуйте! У меня к вам вопрос о краже. 2 человека 18 лет, ранее не судимы, не привлекались. Набрали вещей, в магазине спортмастер, пошли в раздевалку по очереди мерить. В итоге один расчиповал магнитом костюм(штаны и кофта) на сумму 5500. Штаны убрали в сумку, кофту одели на себя. Второй расчиповал другую кофту на сумму 2000, одел на себя. На выходе остановили охранники, вызвали полицию. После приезда полиции мы были досмотрены. У нас изъяли только штаны, магнит которым расчиповывались вещи. Можете помочь в такой ситуации?

, Видади Вугашвилли, г. Новосибирск
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

смотря какая помощь Вам требуется. Ущерб как таковой небольшой. То есть то, что Вас не посадят — это уже точно. Конечно если бы вы урегулировали вопрос до появления полиции. то могло бы вообще ничего не быть. А теперь уголовное дело по краже всё-таки будет заведено.

Линию поведения Вам, конечно, лучше обсудить с адвокатом, но это всё-таки первая судимость. Попробуйте договориться со следователем  о явке с повинной.Это очень вам поможет в том плане. что наказание будет минимальным. так же поможет и деятельное раскаяние. 

Замять дело уже однозначно не получится.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Квалификация будет следующая : 

Ч.2 ст. 158 УК РФ,  а именно кража,  совершенная группой лиц по предварительному сговору. 

Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести и может быть прекращено в связи с примирением сторон,  если преступление совершено впервые. 

Для этого необходимо обратиться к администрации магазина и предложить загладить причиненный вред. 

В случае если потерпевший согласится,  то уголовное дело может быть прекращено по ст. 25 УПК РФ,  ст. 76 УК РФ. 

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

0
0
0
0
Видади Вугашвилли
Видади Вугашвилли
Клиент, г. Новосибирск

То есть мне стоит просто встретиться с потерпевшим и обсудить как можно загладить нанесенный ущерб? И если он согласится то дело закроют?

То есть мне стоит просто встретиться с потерпевшим и обсудить как можно загладить нанесенный ущерб? И если он согласится то дело закроют?

Не факт,  что уголовное дело прекратят. 

Пока нужно только договориться. У дознавателя узнайте кто осуществляет права потерпевшего. 

В соответствии со ст. 42 УПК РФ 

В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

Далее,  когда Вы договоритесь о примирении,  то представитель идет к дознавателю вместе с Вами и пишет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. 

Дознаватель должен вынести постановление. 

Если он откажет,  то тоже самое нужно сделать в суде на предварительном слушании. 

Суды редко отказывают в примирении при наличии на то оснований. 


0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Статья 158 Уголовного кодекса РФ. Кража 

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред


0
0
0
0

Да, Вам нужно встретиться поговорить как вам можно загладить ущерб

0
0
0
0

Если и будет, то условный срок!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Защита прав потребителей
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
Она оказалась нерабочей купил запчасть в автозапчастях автомобильном магазине запчасти оказалась нерабочей что мне делать в магазин отказывается
, вопрос №4092837, Николай, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет
Приобрёл телефон в магазине, телефон указан был как витринный образец, прошло более 15 дней обнаружил что нет болтов креплений на крышке и начал отходить дисплей телефона, отнёс в магазин, исправили, после обнаружил что телефон садится не на 0% заряда батареи а раньше, понёс в магазин на что продавец сказал что отправит телефон на диагностику (акты что телефон взят продавцом есть), я потребовал у продавца замену без ремонта телефона на что не получил согласия и в ходе переписки с продавцом я узнал с его слов что под видом витринного образца мне продали бу теле он, как быть и как правильно составить притензию? Гарантийный срок на товар 90 дней и ещё не прошёл. При покупке не было разъяснений что бу, узнал 18 апреля об этом.
, вопрос №4092640, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015