Миграционный вопрос

По прилету в Россию на паспортном контроле я дал иностранный загранпаспорт(по ошибке), а не русский и мне поставили печать и выдали миграционную карту на 3 месяца, которая соответственно уже просрочилась.

Но я гражданин России и имею русский загранпаспорт.

Могут ли быть у меня проблемы с выездом и въездом в страну?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Но я гражданин России и имею русский загранпаспорт. Могут ли быть у меня проблемы с выездом и въездом в страну?

Владимир

Нет, не могут, поскольку вы уже гражданин РФ и миграционная вам не нужна. Попробуйте обратиться в УФМС по вашему месту жительства с просьбой об аннулировании миграционной карты.

Согласно ст.  25.9. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

То есть, просто не сдавайте ее и все.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

Смогу ли я выезжать из России по иностранному загранпаспорту, если миграционная карта просрочена, и мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту, хотя в базе наверное они видят что я гражданин РФ.

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Здравствуйте! Проблем не будет, т.к. Вы гражданин РФ !

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Никаких проблем у Вас не будет. Вы — гражданин РФ и имеете полное право беспрепятственно как выезжать, так и въезжать в страну, за исключением ограничений, связанных с уголовным правом либо наличием исполнительного производства. но к паспортам это отношения никакого не имеет.

Смогу ли я выезжать из России по иностранному загранпаспорту, если миграционная карта просрочена, и мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту, хотя в базе наверное они видят что я гражданин РФ.

Владимир

Для выезда из РФ миграционная карта роли не играет. вы зачем-то углубляетесь в отношения между иностранными гражданами в РФ, хотя они Вам абсолютно не нужны.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.к я получается въехал в РФ как иностранный гражданин и должен здесь находится 3 месяца, а буду выезжать как гражданин РФ по русскому загранпаспорту!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Владимир.У Вас не должно быть никаких проблем, т.к Вы являетесь гражданином РФ

да, вы будете выезжать как гражданин РФ по Русскому загранпаспорту!

ДА НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ ВЫ, ВЫ РОССИЙСКИЙ ГРАЖДАНИН!!!

НЕ БУДЕТ У ВАС НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!!!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте!

Согласно ст. 2 и 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 22.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

Таким образом, если Вы не подпадаете под перечисленные случаи, Вы как гражданин РФ вправе оставаться в России сколько угодно и не обязаны выезжать.

Смогу ли я выезжать из России по иностранному загранпаспорту, если миграционная карта просрочена,

Владимир

Сможете.

и мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту, хотя в базе наверное они видят что я гражданин РФ.

Владимир

Какие документы представили, в таком качестве Вас и впустили.

Т.к я получается въехал в РФ как иностранный гражданин и должен здесь находится 3 месяца, а буду выезжать как гражданин РФ по русскому загранпаспорту!

Владимир

У Вас двойное гражданство. Как гражданин РФ, Вы вправе находится без ограничения в России и можете выехать в любое время.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Владимир! Вы гражданин России, по поводу нахождения у себя на Родине беспокоиться не нужно. Но вам нужно обратится в Федеральную миграционную службу вашего района, где в графе для служебных отметок сотрудники сделают запись, либо аннулируют данную карту, так как по закону при не сдаче миграционной карты при выезде с территории РФ, иностранец не сможет въехать на территорию РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва

Смогу ли я выезжать из России по иностранному загранпаспорту, если миграционная карта просрочена, и мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту, хотя в базе наверное они видят что я гражданин РФ.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Владимир!

Но я гражданин России и имею русский загранпаспорт.

Владимир

Видимо, Вы имеете в виду российский паспорт, подтверждающий Вашу принадлежность к гражданству РФ.

Могут ли быть у меня проблемы с выездом и въездом в страну?

Владимир

Согласно статье 2 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»,

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Никаких ограничений в связи с выдачей Вам миграционной карты на паспортном контроле при въезде в страну не предусматривается законом.

Соответственно, и проблем никаких быть не может.

С уважением, Елена.

Владимир
Клиент, г. Москва

Смогу ли я выезжать из России по иностранному загранпаспорту, если миграционная карта просрочена, и мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту, хотя в базе наверное они видят что я гражданин РФ.

Владимир,

мог ли сотрудник паспортного контроля впустить меня в Россию по иностранному паспорту

Владимир

Согласно Закону:

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт.

Согласно Закону, паспорт — это документ, удостоверяющий личность гражданина. Загранпаспорт — это тот же самый паспорт гражданина РФ, только удостоверяющий его личность за пределами РФ.То есть: сотрудник мог впустить Вас в Россию по загранпаспорту.