Образование и регистрация

Если у ребёнка (и у родителей) отсутствует регистрация (вообще) имеет ли он право на образование, т.е.пойти в школу? Гражданство РФ

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Бесплатное среднее образование предоставляется бесплатно всем гражданам РФ. Обязаны принять в школу, обратитесь в школу по месту проживания.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

в школе по месту проживания требуют регистрацию даже именно в этом районе, а не только вообще. позвонила в управление образованием, сказали регистрация ДОЛЖНА быть, хоть где-то, иначе не могут помочь

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в приеме в школу.

В случае отказа — пишите жалобу в управление образования.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

позвонила в управление образованием, сказали регистрация ДОЛЖНА быть, хоть где-то, иначе не могут помочь

Образование в нашей стране гарантировано Конституцией РФ. Закон предусматривает, что при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают. (ч. 5 ст. 63 ФЗ «Об образовании»).

Пишите письменное заявление о приеме ребенка в школу, регистрируйте его у секретаря (дата, входящий номер). С письменным отказом или при нарушении сроков ответа — обращайтесь в прокуратуру.

С уважением, Елена.