Законно ли требование воинской части об оплате за превышение положенной площади

Перед увольнением из ВВ МВД РФ получил квартиру. После увольнения, в процессе приватизации жилья, воинская часть настаивает на оплате из собственных средств за превышение положенной жилой площади (превышение 4 кв.м.). Законно ли это?

, Дмитрий, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте!

О какой приватизации идет речь?

Если о предоставлении жилья за счет средств федерального бюджета (ст.15 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), то, да, законно.

Другой разговор, какую сумму хотят и как рассчитывают.

Уважаемый Дмитрий! Прошу Вас уточнить вопрос: от кого Вы получили квартиру и какой метраж? Сколько членов Вашей семьи (по составу в жилищном деле).

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Да, это вполне законно, но вы имеете право отказаться. Правда в этом случае данное жилье не будет оформлено в Вашу собственность.

Согласно части 2 статьи 15, части 5 статьи 57 ЖК РФ, пунктам 1 и 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предоставляемое военнослужащему жилое помещение по договору социального найма или в собственность, в том числе по избранному постоянному месту жительства, должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства и должно находится в границах соответствующего населенного пункта.

В силу пункта 19 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае, если военнослужащий, проходящий военную службу по истечении срока контракта в добровольном порядке до получения жилого помещения, отказывается от предложенного жилого помещения, которое расположено по избранному месту жительства, а также изъявляет желание изменить ранее избранное место жительства, такому военнослужащему предоставляется жилищная субсидия.

Предусмотренное абзацем четвертым пункта 16 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих на предоставление жилого помещения в собственность общей площадью, превышающей установленную норму предоставления площади жилого помещения, может быть реализовано только с их согласия, поскольку в этом случае военнослужащие производят оплату общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, за счет собственных средств. Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

В соответствии со п. 16 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»: при предоставлении гражданам,  жилых помещений в собственность в соответствии с настоящим Федеральным законом указанные жилые помещения с их согласия могут быть предоставлены общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с оплатой общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, за счет собственных средств таких граждан.

Порядок оплаты общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Требования об уплате законны, но с вашего согласия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скажите пожалуйста когда Вы получили данное жилое помещение и в какой форме требуют оплаты? Устно? Письменно?

Да, это вполне законно, но вы имеете право отказаться.

Чекунков Сергей

Вы привели нормы для военнослужащих

После увольнения, в процессе приватизации жилья

Дмитрий

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Считаю ответ на вопрос не дан.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закрыть вопрос не могу, думаю клиенту надо уточнить, либо закрыть вопрос самостоятельно.