Правила оформления вывески

У нас у входа в магазин располагается объемная светящаяся вывеска. Мы сменили текст на вывеске, при этом конструкция вывески не изменилась. Предыдущая вывеска была согласована с отделом архитектуры, нынешняя - нет. Представитель экологической полиции оформил это как административное нарушение. Правомерны ли его действия?

, Антон,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.9 ФЗ «О рекламе» Установка и эксплуатация рекламной
конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и
эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение),
выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7
настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого
имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного
самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления
городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять
установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

К примеру, посмотрите  Постановление Правительства Москвы от 22 января 2002 года номер 41-ПП (вместе с Правилами размещения рекламных конструкций в г.Москве). При согласовании размещения вывески согласуется также и текст, размещаемый на ней. При смене текста необходимо вносить изменения в регистрирующие документы, предоставлять новый дизайн-проект и переоформлять документы на вывеску. Поэтому действия полиции правомерны. Однако, Вам должны были вынести предупреждение и указать срок на устранение нарушений законодательства, никакой штраф до окончания этого срока платить Вы не должны.Удачи!