Передача управления транспортным средством лицу не имеющим водительского удостоверения

Мой сын (ему 17 лет) взял без разрешения машину и попал в ДТП врезался в столб .В ДТП никто не постродал .Инспекторы ДПС составели протокол и забрали машину на штраф стоянку.Машину не отдают объясняя тем что идет разберательство и машину могут вернуть через 10 дней.Подскажите пожалуйста что мне грозит за передачу машины моему сыну в ходотайстве я дал объяснения что претензий ни к кому не имею.Какие действия я должен дальше предпринять.Заранее спасибо.

, Федор, г. Ессентуки
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Вы сами сказали что сын взял автомобиль без вашего ведома, значит никакой передачи не было и ответственности за это нет. Могут склонять к угону но и его нет т.к. Вы претензий ни к кому не имеете и заявление не пишите. Если действительно никто не пострадал и проведение каких либо экспертиз  не требуется, а это может делаться только по решению дознавателя либо следователя, то удержание Вашего автомобиля на штраф стоянке не законно ибо оплату за то, что она там стоит придется производить вам.