Наталья, добрый день.
Достижение Вами возраста 55 лет не является основанием для увольнения уже с 1992 года (отмены п.1.1. ст. 33 КЗоТ РСФСР). Поэтому Вас могут уволить, так скажем, на общих основаниях (п.п. 1 и 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ и др.). Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания увольнения Работника, как финансовые трудности. В случае полной или частичной приостановки работы Вашей организации (простоя), в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны оплачивать вынужденный простой в размере 2/3 Вашей тарифной ставки или оклада.
В случае Вашего несогласия на отпуск без сохранения з/п и при условии надлежащего соблюдения Вами трудовых обязанностей, уволить Вас на законных основаниях не могут. Все действия Работодателя, кроме официальных (сокращение, ликвидация и др.), можно будет оспорить в установленном законом порядке (в территориальных органах Роструда, прокуратуре или районном суде). Таким образом, если Вы планируете свою трудовую деятельность связывать с данной организацией минимум до 1 марта 2015 г., Вам никаких действий предпринимать не нужно (писать заявления и пр.). В противном случае, возможны различные варианты...
С уважением,
Бабанин Валерий