Увольнение за 3 месяца выхода на пенсию по достижении 55 лет

1 марта мне исполняется 55 лет. В компании возникли финансовые трудности и сотрудников вынуждают писать заявления на отпуск без сохранения з/платы, тем самым вынуждая искать другую работу. Денег для сокращения штата у компании на данный момент нет. Имеют ли право меня сейчас уволить

, Наталья, г. Москва
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день.

Достижение Вами возраста 55 лет не является основанием для увольнения уже с 1992 года (отмены п.1.1. ст. 33 КЗоТ РСФСР). Поэтому Вас могут уволить, так скажем, на общих основаниях (п.п. 1 и 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ и др.). Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания увольнения Работника, как финансовые трудности. В случае полной или частичной приостановки работы Вашей организации (простоя), в соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ, Вам обязаны оплачивать вынужденный простой в размере 2/3 Вашей тарифной ставки или оклада.

В случае Вашего несогласия на отпуск без сохранения з/п и при условии надлежащего соблюдения Вами трудовых обязанностей, уволить Вас на законных основаниях не могут. Все действия Работодателя, кроме официальных (сокращение, ликвидация и др.), можно будет оспорить в установленном законом порядке (в территориальных органах Роструда, прокуратуре или районном суде). Таким образом, если Вы планируете свою трудовую деятельность связывать с данной организацией минимум до 1 марта 2015 г., Вам никаких действий предпринимать не нужно (писать заявления и пр.). В противном случае, возможны различные варианты...

С уважением,

Бабанин Валерий

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеют ли право меня сейчас уволить

Наталья

Оснований нет.

Никаких заявлений не пишите, если работодатель не может вам предоставить работу пусть вводит простой.

Любые нарушения ваших прав обжалуйте в иснпекцию по труду.