Увольнение гл.бухгалтера во время отчетного перида

Здравствуйте.

Я работаю главным бухгалтером в фирме. Решила уволиться по собственному желанию т.к не платят з/пл почти пол года, идет выяснения отношений между учредителями и постепенное "выживание" прежнего штата сотрудников и очень далеко ездить на работу. Может ли работодатель отказать в увольнении, ссылаясь на то, что не выдадут з/пл и труд.книжку пока не сдам отчетность и не проведут аудит.проверку? З/пл к сожалению неофициальная. Официально все выплачивается во время.

Заранее спасибо за ответ.

, Покупатель, г. Самара
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, Вы можете уволиться в любое время. Касаемо неофициальной заработной платы: если у вас будут на руках документы, подтверждающие, что   з/п была неофициальной, то суд встанет на Вашу сторону. Ну и кроме того, у Вас, как у бухгалтера скорей всего есть много интересной информации для налоговой, скопируйте ее, а потом намекните директору, что, если он будет упорствовать, его ожидает перпектива общения с налоговиками

Покупатель
Клиент, г. Самара

Татьяна, большое спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, какие документы могут подтвердить начисленную и не выплаченную неофициальную з/п? Конечно я смогу предоставить к примеру отчет по з/п, даже с печатью, но я же его сама сделаю. Примет ли суд такой "документ"? Кроме того, фирму решили передавать на закрытие (в организацию, занимающуюся такими делами). После закрытия ничего не получится стребовать с фирмы?

Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее благодарю.

После закрытия, если ее будут ликвидировать, ничего не получится. По поводу отчета по з/п, если он будет «биться» с остальными документами (напрмиер, с балансом, и т.д., то это будет нормальным доказательством)