8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли отец претендовать на наше с матерью жилье?

Здравствуйте. Мне 23 года. Я с мамой проживаю в двухкомнатной квартире, а отец проживает отдельно в однокомнатой, отец владеет и прописан в той однокомнатной квартире, наша двухкомнатнная в собственности только у меня и мамы. Мать и отец официально в разводе. Отец весь в долгах и кредитах и теперь хочет взять кредит под залог своей однокомнатной квартиры, я знаю, что он не сможет выплачивать этот кредит. Скажите пожалуйста, могут ли у него за неуплату кредита забрать квартиру, которая единственная в его собственности? и сможет ли он потом как-то претендовать на нашу с матерью квартиру?

Показать полностью
, Татьяна Ширина, г. Москва
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, единственный вопрос который может Вас коснуться это доля по разделу имущества, если с момента расторжения брака прошло более трех лет, то никоим образом его проблемы Вас и Вашу мать не коснутся, и претендовать ему не на что.

Если квартира будет предметов залога по кредиту то да смогут, более точно по условиям договора с банком.

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Чтобы дать Вам полноценную консультацию, надо понимать, когда, при каких обстоятельствах мама и отец стали собственниками жилья, т.е. в браке или нет, если в браке, то какие деньги тратились (добрачные или заработанные в период брака). Исходя из общих начал, мама, а тем более Вы лично, не можете нести ответственность по долгам отца. Вы лично можете нести ответственность по долгам, но исключительно в случае его смерти, если получите наследство, причем не более чем в пределах стоимости унаследованного имущества. Забрать единственное жилье, если конечно, отец не оформит на него договор залога, по его долгам никто не сможет, даже в судебном порядке. 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Ответ на Ваш вопрос полностью зависит от того, состояли ли Ваши родители в браке, когда вы приобретали квартиру в собственность. Если да, то у Вашего папы очень высокие шансы получить долю в этой квартире.

Кроме того, я не очень-то понимаю, как могла его однокомнатная квартира оказаться заложенной. Единственный легальный вариант — её покупка на условиях ипотечного кредитования. В любых иных случаях закон запрещает лишать гражданина единственного жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2013