8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ООО с одним учредителем

Здравствуйте! подскажите пожалуйста: создается ООО с одним Учредителем. Он же и Генеральный директор. Вопрос 1: надо ли заключать с Генеральным директором трудовой договор? Вопрос 2: на основании какого документа начисляется зарплата Ген директору?

, Ирина, г. Тула
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

1. Обязательно заключать трудовой договор, это требование закона. От имени ООО можно уполномочить любое другое лицо на заключение договора с Генеральным директором.

2. На основании трудового договора пока он не будет расторгнут по любому основанию, предусмотренному законом. Еще и приказ должен быть: на основании решения учредителя вступаю в должность генерального директора с такого-то числа.

P.S. Еще бывают ситуации, когда в кассовых ведомостях расписывается руководитель предприятия, он же главный бухгалтер, он же кассир, он же получатель зарплаты. И все подписи должны быть на своих местах, даже если это делает один и тот же человек.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тула

Т.е трудовой договор заключает сам с собой ген.директор?

Нет, не сам с собой. А от имени ООО с собой. Это с точки зрения закона два совершенно разных субъекта права. Но чтобы не выглядело совсем уж юмористически, то будет лучше, если от имени общества договор подпишет кто-то другой.

0
0
0
0
Алина Баулина
Алина Баулина
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Заключается трудовой договор на основании решения единственного участника ООО.

2. Начисление ЗП осуществляется на основании трудового договора и табеля учета рабочего времени.

0
0
0
0
Анастасия Киселева
Анастасия Киселева
Юрист

Ирина, добрый день! 

Прямой обязанности заключать такой трудовой договор в законодательстве не установлено. В ст. 273 Трудового кодекса установлено, что положения главы 43 об особенностях регулирования труда руководителей не применяются, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. 

Однако и запрета его заключать также не установлено. 

Рекомендуется заключить его по следующим причинам:

1. При заключенном трудовом договоре будут прменяться льготы по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителя как работника (см. Письмо ФСС от 21 декабря 2009 года  N 02-09/07-2598П. 

2.  Отсутствие письменного договора с руководителем — единственным участником (учредителем) общества может повлечь риск исключения налоговыми органами из состава признанных расходов на оплату труда заработной платы руководителя, учтенной на основании п. 1 ст. 255 НК РФ. А это повлечет увеличение налоогоблагаемой базы налога на прибыль организации. 

С другой стороны, в таком случае придется платить НДФЛ и отчисления в ФСС, ПФ от заработной платы руководителя. Здесь Вам уже предстоит решить, что в данном случае выгоднее. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Исполнительное производство
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР
Здравствуйте мне пришло на УВЕДОМЛЕНИЕ НА ГОСУСЛУГИ О ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПРИСТАВЫ ВЫСТАВИЛИ ДОЛГ 22.430 РУБ ВЗЫСКАТЕЛЬ ООО СПЕКТР. Я ничего не должен, мне никто не звонил, не предупреждал
, вопрос №4089711, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015