Разрешение на Временное проживание

Здравствуйте!У меня такая проблема. Моя мама гражданка Азербайджана.Ей 55 лет.Получила 2013 году РВП.Мы тогда знали что спустя год нам необходимо подтвердить проживание. Но мы не знали что нужно предоставлять источник средств для проживания за этот самый год(справка о доходах,иждевение и т.д).Я не работаю официально,мой отец тоже(ему сейчас оформляем пенсию),мама весь этот год работала неофициально.Мы узнали обо всем это месяц назад,и устроили маму официально.Получается что у нас на руках только справка 2НДФЛ за один месяц.Каковы шансы что РВП аннулируют?Как нам поступить?Мы в таком отчаянии что чуть не пошли на преступление купив поддельную справку.Опомнились в последний момент и не развернулись на полпути в паспортный стол.

, Александр, г. Тольятти
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! вам необходимо предоставить справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, открытом на имя вашей мамы, т.е. ее счет. Откройте в банке счет и положите туда достаточную для этого сумму.

далее приводиться выдержка из Решения Верховного Суда РФ от 08.07.2014 N АКПИ14-642

<О признании частично недействующим пункта 21.4 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утв. Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215>

Из приведенных норм следует, что выдача иностранному гражданину вида на жительство зависит от представления им доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства.

 При этом, наделяя федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции полномочием на утверждение перечня документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительства, законодатель не установил, что возможность иностранного гражданина содержать себя и членов его семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума должна быть подтверждена лишь определенными доказательствами, к которым справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета не относится.

Таким образом, по смыслу Федерального закона, указанная справка, подтверждающая наличие достаточной суммы денежных средств, имеющихся на вкладе в кредитном учреждении, может быть представлена в качестве доказательства в подтверждение наличия у иностранного гражданина законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума.

Данный вывод согласуется и с содержанием пункта 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325, в котором справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета названа в числе документов, подтверждающих наличие у иностранного гражданина законного источника средств к существованию.Следует отметить, что пункт 38.3 ранее действовавшего Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. N 41, в отличие от оспариваемого пункта 21.4 Административного регламента предусматривал справку о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета в качестве документа, подтверждающего наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум.

Размеры прожиточного минимума для вашего региона вы можете узнать вот тут: http://tgl.ru/structure/department/prozhitochnyy-minimum/  - официальный портал Тольятти