8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизирована квартира на двух человек. Один умер

Квартира приватизирована на двух человек, один собственник умер 9 лет назад, есть родственники, которые в похоронах участия не принимали, на жилье не претендуют, но нотариус отказывается переписывать документы на второго собственника. Слышала, что по истечении 10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя? Где проживают и находятся его родственники-неизвестно.

, елена, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это?

елена

Такое не предусмотрено.

Надо наследникам оформить наследство оформить и эту долю продать (подарить) Вам.

0
0
0
0

Предоставят жилое помещение с площадью 1/2 * площади имеющегося жилья. Количество зарегистрированных роли не играет.

0
0
0
0

День добрый!

а можно ли сейчас приватизировать вторую половину квартиры на себя?

елена

Такое законом не предусмотрено. Квартира уже приватизирована уже один раз и не находится в муниципальной собственности.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Слышала, что по истечении 10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это?

елена

Нет, это миф. Если другой участник долевой собственности не относится к числу наследников по закону и никто из наследников не примет наследство, открывшееся после смерти участника долевой собственности, то наследственное имущество может быть признано выморочным и принадлежавшая умершему доля в праве общей собственности на квартиру перейдёт в муниципальную собственность.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Улан-Удэ

а можно ли сейчас приватизировать вторую половину квартиры на себя?

а можно ли сейчас приватизировать вторую половину квартиры на себя?

елена

Нет. Можно лишь отыскать наследника, который примет наследство и договориться с ним о приобретении Вами полученной им в порядке наследования доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

0
0
0
0
Оксана Абдуллаева
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я поняла, второй собственник не является наследником умершего ни по закону, ни по завещанию? Если наследники не вступали в наследство (в т.ч. фактически), данная доля в квартире является вымороченным имуществом и переходит в муниципальную собственность.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.


0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Дом ветхий, подлежит сносу. На какую долю сейчас рассчитывать живущему в этой квартире собственнику? Жена и дети прописаны в другом месте, т.к на 1\2 квартиры не прописывают

Приватизация — это передача из муниципальной/государственной собственности в частную. Эта доля уже являлась частной собственностью, а теперь подлежит передаче в муниципальную собственность и включению в состав муниципального жилищного фонда. Вы не можете приватизировать указанную долю в квартире.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вас ввели в заблуждение относительно возможности переписать часть доли на себя, ни через 10 ни через 20 лет, у вас нет законных оснований для признания за вами права собственности на долю в квартире. Возможно стоит заинтересовать родственников умершего тем, что вы готовы выкупить данное имущество у них, но по-сути прошло слишком много времени и родственникам потребуется так же значительное количество времени, чтобы оформить долю умершего на себя. ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 16.01.2015