Приватизирована квартира на двух человек. Один умер

Квартира приватизирована на двух человек, один собственник умер 9 лет назад, есть родственники, которые в похоронах участия не принимали, на жилье не претендуют, но нотариус отказывается переписывать документы на второго собственника. Слышала, что по истечении 10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это? Как теперь второму собственнику оформить право собственности на себя? Где проживают и находятся его родственники-неизвестно.

, елена, г. Улан-Удэ
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это?

елена

Такое не предусмотрено.

Надо наследникам оформить наследство оформить и эту долю продать (подарить) Вам.

Предоставят жилое помещение с площадью 1/2 * площади имеющегося жилья. Количество зарегистрированных роли не играет.

День добрый!

а можно ли сейчас приватизировать вторую половину квартиры на себя?

елена

Такое законом не предусмотрено. Квартира уже приватизирована уже один раз и не находится в муниципальной собственности.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена.

Слышала, что по истечении 10 лет после смерти одного из собственников возможно автоматически переписать квартиру на себя. Возможно ли это?

елена

Нет, это миф. Если другой участник долевой собственности не относится к числу наследников по закону и никто из наследников не примет наследство, открывшееся после смерти участника долевой собственности, то наследственное имущество может быть признано выморочным и принадлежавшая умершему доля в праве общей собственности на квартиру перейдёт в муниципальную собственность.

елена
Клиент, г. Улан-Удэ

а можно ли сейчас приватизировать вторую половину квартиры на себя?

елена

Нет. Можно лишь отыскать наследника, который примет наследство и договориться с ним о приобретении Вами полученной им в порядке наследования доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Насколько я поняла, второй собственник не является наследником умершего ни по закону, ни по завещанию? Если наследники не вступали в наследство (в т.ч. фактически), данная доля в квартире является вымороченным имуществом и переходит в муниципальную собственность.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение;

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Дом ветхий, подлежит сносу. На какую долю сейчас рассчитывать живущему в этой квартире собственнику? Жена и дети прописаны в другом месте, т.к на 1\2 квартиры не прописывают

Приватизация — это передача из муниципальной/государственной собственности в частную. Эта доля уже являлась частной собственностью, а теперь подлежит передаче в муниципальную собственность и включению в состав муниципального жилищного фонда. Вы не можете приватизировать указанную долю в квартире.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вас ввели в заблуждение относительно возможности переписать часть доли на себя, ни через 10 ни через 20 лет, у вас нет законных оснований для признания за вами права собственности на долю в квартире. Возможно стоит заинтересовать родственников умершего тем, что вы готовы выкупить данное имущество у них, но по-сути прошло слишком много времени и родственникам потребуется так же значительное количество времени, чтобы оформить долю умершего на себя. ст. 1151 ГК РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

С уважением Александр