Получение имущественного вычета

Добрый день! Имею ли я право "добрать" имущественный вычет, если вторая квартира была куплена в 2014 году, а имущественный вычет в сумме 1300т.р.был получен в 2011?

, Ольга, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, «добрать» вычет вы права не имеете, т.к. положения о «доброе» вступили в силу с 2014 года, и не распространяют свое действие на ранее существовавшие отношение по получению вычетов.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

К сожалению, в Вашем случае, налоговым вычетом при покупке можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года. Иными словами, если бы и первая сделка была после 01.01.2014 года, тогда можно было бы воспользоваться. Но законодательство довольно часто претерпевает изменения. Возможно через какое-то время внесут изменения и все может быть.

С уважением, Надежда.