Что нам грозит, если мы не установим новый газовый счетчик?

нас частный дом. 2 года назад надо было поменять газовый счетчик на новый. Можно ли его не менять? Что нам грозит, если мы не установим новый газовый счетчик? (за газ платим исправно по старому счетчику)

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 548 Гражданского кодекса РФ (Применение правил об энергоснабжении к иным договорам) к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 ГК РФ).

В соответствии с ч.2 ст. 543 ГК РФ:

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Вам ничего не грозит.