К заявлению можно ли приложить копии вместо оригинала?

В мировом суде секретарь требует оригиналы документов прилагаемых к заявлению о возврате денежных средств, можно ли обойтись копиями?

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если от вас требуют расписку то она должна быть представлена суду в оригинале, в дальнейшем вы можете просить суд возвратить вам ее. Страшного в этом ничего нет

С уважением Александр

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
С уважением.

Наталия Александрова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Секретарь не вправе что-либо требовать, требовать может только суд, указав о необходимости предоставления оригиналов в соответствующем судебном акте.

Если у вас отказываются принять копии документов, а ваша цель сейчас — подать их, вы можете отправить документы в суд почтой, либо пожаловаться судье.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В мировом суде секретарь требует оригиналы документов прилагаемых к заявлению о возврате денежных средств, можно ли обойтись копиями?

Александр

Вот и я столкнулся с таким чудесным отношением, но только в одном суде. Более того оставили заявление без движения по причине не предоставления оригиналов. Не согласен с такой позицией, но дешевле и быстрее предоставить документы, в процессе попросить вернуть оригиналы.

Успехов.