564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денежной суммы по расписке

Здравствуйте, ситуация такая: человек (он же сосед) назанимал денег под предлогом, что финансовые трудности и необходимо ехать на работу, в общей сложности занял 5тр (он написал 3 расписки одна расписка 1тр, 2-я на сумму 1,5тр и 3-я на сумму 2,5тр), в срок по распискам он не выплатил, в итоге просрочка идет на 3 месяца, с тех пор телефон не доступен, разговор с сожителями (они же его родители) дал понять что он не в первый раз занимает деньги, а потом не возвращает, на что совет его родителей был: "не нужно было ему давать", повторное обращение к его родителям, тк просто невозможно найти, застать его дома, дал понять, что он якобы уехал на заработки и обещал вернуться в конце марта, но с тех пор никаких действий с его стороны по выплате денег по распискам не было предпринято, как быть в такой ситуации и что необходимо предпринять чтобы вернуть долг законным способом?

кратко суть содержимого расписок:

я такой то такой то проживающий по адресу такому то занимаю у такого то такого то проживающего по адресу такому то такуюто сумму денег и обязуюсь вернуть в течении такого то времени в такую то дату. с низу подпись и дата

19 Апреля 2013, 12:17, вопрос №68426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В таком случае   ВАМ  остается обратиться в суд с иском о взыскании долга по распискам -так как в расписке речи о % за займ нет то займ безпроцентный.

19 Апреля 2013, 12:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Совершенно верно, расписка приравнивается к договору займа. Договор займа должен быть составлен в письменной форме (при займе от 1000 руб.). Все условия у Вас соблюдены, поэтому Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ — Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Удачи!

19 Апреля 2013, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
5917
ответов
2290
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если срок возврата просрочен, то можно еще взыскать % за пользование чужими денежными средствами, правда сумма их будет мала, но это тоже деньги и ответственность.

19 Апреля 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд и взыскивайте сумму долга + %.

19 Апреля 2013, 13:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.