Постановка на учёт автомобиля

здравствуйте! Помогите пожалуйста. Записался на регистрацию автомобиля в ГАИ. Являюсь собственником я. На регистрацию не смогу приехать сам по каким либо причинам. Хочу вместо себя отправить моего отца. Вопрос, можно ли это, и второй вопрос надо ли заверять доверенность на автомобиль у нотариуса? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Николай, г. Фурманов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, Ваш отец сможет поставить авто на учет, но только при наличии нотариальной доверенности.

Доверенность — документ, отражающий полномочия представителя на
совершение какого-либо правового действия или ряда действий от имени
доверителя. Понятие доверенности, срок действия, прекращение
доверенности и порядок передоверия регулируются главой 10 ГК РФ
(«Представительство, доверенность»). На основании доверенности
доверенное лицо получает право от имени и в интересах доверителя
представительствовать перед третьими лицами, заключать сделки и
совершать другие действия, не противоречащие законодательству.

нотариальная-контора-москва.рф/notarialnaya_doverennost