Регистрация ООО с участием гражданина Украины

Здравствуйте,

Регистрируем ООО, 3 учредителя - 2 гражданина РФ, 1 гражданин Украины, имеет рвп., подал документы на получение гражданства РФ.

1. Какой документ писать в листе В как док. удостоверяющий личность ? Паспорт или рвп?

2. какие особенности в формировании уставного капитала? (планируемая доля 40-50%).

3. Не будет ли ООО с участием иностранного капитала?

4. Что нужно будет менять после получения им гражданства?

и

про юридический адрес: возможно ли зарегить фирму на жил.площади одного из учредителей (1/2 доля собственности, вторая принадлежит несовершеннолетнему ребенку учредителя, учредитель не в браке)

, Ксения, г. Иркутск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Адрес нового учредителя указывается по месту регистрации по паспорту. Юридический адрес фирмы ООО указывается генерального директора, если нет другого адреса по месту регистрации. ООО будет с участием иностранного гражданина, так как он не является гражданином России, а является гражданином соседнего государства. После того как он получит гражданство РФ необходимо будет переделать учредительные документы по данным обстоятельствам

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

По вопросу иностранного капитала, в соответствии с законом об ООО:

Статья 11. Порядок учреждения общества

7. Особенности учреждения общества с участием иностранных инвесторов определяются федеральным законом.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/2/#block_11#ixzz3OlKxQHia

Федеральный закон от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ
«Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»
иностранный инвестор — иностранное юридическое
лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии
с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое
вправе в соответствии с законодательством указанного государства
осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации; иностранная
организация, не являющаяся юридическим лицом, гражданская
правоспособность которой определяется в соответствии с законодательством
государства, в котором она учреждена, и которая вправе в соответствии с
законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на
территории Российской Федерации; иностранный гражданин, гражданская
правоспособность и дееспособность которого определяются в соответствии с
законодательством государства его гражданства и который вправе в
соответствии с законодательством указанного государства осуществлять
инвестиции на территории Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116250/#block_2#ixzz3OlLCIvt0

Статья 20. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями

1. Создание и ликвидация коммерческой
организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в
порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом
Российской Федерации и другими федеральными законами
, за изъятиями,
которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Юридические лица,
являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями,
подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12116250/#block_2#ixzz3OlLk97rP

1. В листе В указывайте паспорт, т.к. он является документом, удостоверяющим личность, а РВП это РВП.

2. Формирование уставного капитала полностью на усмотрение учредителей, размер долей в уставном капитале указывается в решении учредителей, учредительном договоре, уставе общества:

Статья 11. Порядок учреждения общества

1. Учреждение общества осуществляется по
решению его учредителей или учредителя. Решение об учреждении общества
принимается собранием учредителей общества. В случае учреждения общества
одним лицом решение о его учреждении принимается этим лицом единолично.

2. В решении об учреждении общества должны
быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими
решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества,
избрания или назначения органов управления общества, а также образования
ревизионной комиссии или избрания ревизора общества, если такие органы
предусмотрены уставом общества или являются обязательными в соответствии
с настоящим Федеральным законом.

5. Учредители общества заключают в письменной форме договор об
учреждении общества, определяющий
порядок осуществления ими совместной
деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества,
размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а
также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале
общества.

...

8. Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника
общества вносятся в единый государственный реестр юридических лиц в
соответствии с федеральным законом
о государственной регистрации юридических лиц. При этом сведения о
номинальной стоимости долей участников общества при его учреждении
определяются исходя из положений договора об учреждении общества
или
решения единственного учредителя общества, в том числе в случае, если
эти доли не оплачены в полном объеме и подлежат оплате в порядке и в
сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/2/#block_11#ixzz3OlP1TZ9u

Статья 12. Устав общества

1. Устав общества является учредительным документом общества.

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и
компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих
исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о
порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах,
решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным
большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества;

абзац шестой утратил силу с 1 июля 2009 г.;

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и
последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход
из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке
хранения документов общества и о порядке предоставления обществом
информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может
также содержать иные положения, не противоречащие настоящему
Федеральному закону и иным федеральным законам.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/2/#block_11#ixzz3OlOPjOdY

4. После получения гражданства РФ участником ООО, нужно будет внести изменения в ЕГРЮЛ, путем подачи заявления по форме Р14001.

По вопросу места регистрации ООО смотрим тот же закон об ООО:

2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12109720/1/#block_402#ixzz3OlRb7A6S

далее смотрим Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей»

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении
о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного
органа
, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту
нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени
юридического лица без доверенности.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12123875/3/#block_300#ixzz3OlQiHIlA

и гражданский кодекс РФ:

2. Место нахождения юридического лица
определяется местом его государственной регистрации на территории
Российской Федерации путем указания наименования населенного
пункта (муниципального образования). Государственная регистрация
юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно
действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно
действующего исполнительного органа — иного органа или лица,
уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного
правового акта или учредительного документа.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/4/#block_54#ixzz3OlRvpinE

Таким образом, можете указывать адрес одного из учредителей, по поводу долей в праве собственности не переживайте, т.к. это всего лишь адрес регистрации общества. Квартира в случае регистрации ООО по ее адресу не будет являться имуществом этого ООО, следовательно, никаких последствий для собственников не будет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Какой документ писать в листе В как док. удостоверяющий личность? Паспорт или рвп?

Ксения

Украинский паспорт. Потому как РВП, в соответствие со ст. 2 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

разрешение на временное проживание — подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина

2. какие особенности в формировании уставного капитала? (планируемая доля 40-50%).

Ксения

Лучше, чтобы у второго учредителя была доля меньше 50 %, потому как 50 % на 50 % приводит к тому, что Вы, если второй будет против, не сможете ни сменить директора, ни одобрить крупную сделку или сделку с заинтересованностью. Делайте для себя, как минимум, 49% на 51%.

3. Не будет ли ООО с участием иностранного капитала?

Ксения

Будет, но в этом ничего «страшного» нет. Обычное ООО с иностранным участием. Никаких лишних отчетов.

4. Что нужно будет менять после получения им гражданства?

Ксения

Внести в ЕГРЮЛ обновленные сведения по учредителю (паспортные данные). В устав ничего вносить не надо. Только форма сдается.

возможно ли зарегить фирму на жил.площади одного из учредителей (1/2 доля собственности, вторая принадлежит несовершеннолетнему ребенку учредителя, учредитель не в браке)

По месту нахождения именно единоличного исполнительного органа (адресу его регистрации). То. что учредитель — вторично. Закон не содержит возможности регистрации по адресу учредителя, не являющего единоличным исполнительным органом. Нахождение там несовершеннолетнего значения не имеет.

(Учредитель — это не орган и не имеет права без доверенности действовать от имени юрлица.)

Корректировка

То. что учредитель — вторично.

Фролов Андрей

То, что учредитель является директором — вторично.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Ксения.

Учредитель ООО гражданин Украины будет иностранным гражданином до тех пор, пока не получит российское гражданство. Таким образом, Вам необходимо либо подождать его получения и регистрировать полностью российское ООО, либо учреждать компанию с иностранными инвестициями сейчас, а потом вносить в нее изменения.

По Вашим вопросам:

1. В заявлении Р11001 в листе В Вам необходимо заполнять раздел 5. Данные документа, удостоверяющего личность:

5.1 Вид документа — 10 (Паспорт
иностранного гражданина
)

пункты 5.2 — 5.5 необходимо заполнять на русском языке в полном соответствии с паспортом (если такие сведения в нем содержатся).

По поводу пункта 6 — так как есть РВП, то необходимо указывать российский адрес, прописанный в РВП.

2. Закон не содержит ограничения на размер доли иностранных учредителей, соответственно Вы можете указать любую требуемую Вам долю.

3. Повторюсь, в случае если Вы не будете ждать получения учредителем российского гражданства, Ваше ООО будет с иностранным капиталом. Однако порядок регистрации от этого не изменится.

4. После получения гражданства Вам нужно будет подать в налоговую инспекцию форму 14001.

Так, согласно п. 7.1 гл. VII Приложения № 20 к Приказу ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Требования к оформлению Заявления (форма Р14001)»:

Смена паспортных данных – это изменение фамилии, имени, отчества или места жительства (места постоянного или преимущественного проживания), а также получение лицом паспорта гражданина РФ.

5. По поводу регистрации ООО на адрес учредителя — если данный учредитель не будет выступать одновременно директором ООО, то 100 % у Вас будет отказ в регистрации.

Как уже писали выше мои коллеги, под местом нахождения юридического лица понимается место нахождения его единоличного исполнительного органа, то есть директора.

Соответственно, если участник, предоставляющий свой домашний адрес для регистрации ООО будет директором ООО, то Вы вправе указать этот адрес, как юр адрес ООО.

Для этого среди прочих документов на регистрацию Вам нужно будет приложить гарантийные письма за подписью собственников (от лица несовершеннолетнего ребенка в данном случае будет выступать его родитель) о том, что они не возражают против регистрации ООО по данному адресу, а также копию свидетельства о праве собственности на квартиру, заверенную подписью собственников.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Какой документ писать в листе В как док. удостоверяющий личность? Паспорт или рвп?

Ксения

вписываете его украинский паспорт

2. какие особенности в формировании уставного капитала? (планируемая доля 40-50%).

Ксения

никаких особенностей нет, решать только Вам и другому учредителю.

3. Не будет ли ООО с участием иностранного капитала?

Ксения

да, в ООО будет присутствовать иностранный капитал, но это совершенно нормально и законно.

4. Что нужно будет менять после получения им гражданства?

Ксения

после получения им гражданства РФ, следует известить налоговую службу — внесение измененных данных в ЕГРЮЛ

возможно ли зарегить фирму на жил.площади одного из учредителей (1/2 доля собственности, вторая принадлежит несовершеннолетнему ребенку учредителя, учредитель не в браке)

Ксения

Да, если только учредитель директор, но к документам, подаеваемым на регистрацию следует приложить — нотариально заверенную копию о праве собственности на жил. площадь + разрешение от собственника на регистрацию ООО по данному адресу + разрешение родителей (опекуна) несовершеннолетнего.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Если юридическое лицо-нерезидент – участник в единственном числе, то оно должно иметь не менее двух учредителей (акционеров) в своём составе.
Число участников общества не может быть больше пятидесяти.
Минимальный размер уставного капитала определяется законом и составляет 10000 рублей для ООО. Уставный капитал оплачивается в рублях в течение четырёх месяцев после регистрации. При оплате уставного капитала имуществом необходимо составить передаточный акт и акт оценки имущества, в случае, если сумма оценки имущества составляет более 20 000 р.

Нужен стандартный комплект документов, а также копия паспорта иностранного гражданина, переведённая и заверенная нотариально.

Если гражданин проживает вне РФ, информацию о его месте жительства можно получить с его слов.

В остальном регистрация ООО с иностранным учредителем — физическим лицом проходит по той же процедуре, как и для юридического лица. В этом случае не требуется только выписка из торгового реестра.

При получении гражданства РФ ничего менять не нужно