Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как выписать родственника из квартиры

Мы с мужем прописали свою дочь в квартире моих родителей в Москве после того, как они приватизацию свою квартиру. Прошло более 20 лет, квартира теперь в моей собственности, дочь живет с мужем и двумя детьми в собственной квартире, но претендует на половину моей квартиры, где по-прежнему прописана, призывая меня разменять ее. Знаю, что по закону она имеет право только проживания, но не наследования, т.к. первоначальная приватизация моими родителями не была оформлена на нее. Если я соберусь продавать эту квартиру и распоряжаться ей по своему усмотрению (мы с мужем пенсионеры уже несколько лет), нужно ли мне будет судиться с собственной дочерью, чтобы выписать ее из квартиры? С уважением, Елена

19 Апреля 2013, 12:09, вопрос №68416 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 551 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Вам не обязательно «судиться». Вы можете договориться с покупателями и оговорить это в договоре купли-продажи, что Вы обеспечите оплату услуг по судебной «выписке» дочери после покупки квартиры новыми собственниками. Новым собственникам в судебном порядке будет гораздо проще «выписать» Вашу дочь, а для них совершенно построннего человека. Вместе с тем, это может значительно снизить стоимость квартиры, поэтому вопрос о «выписке» дочери лучше решить до продажи. 

    19 Апреля 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    прописали свою дочь в квартире моих родителей в Москве после того, как они приватизацию свою квартиру

    Право пожизненного проживания, значит, не имеет. Поэтому:

    п. 2 ст. 492 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.» Иное для вселенных после приватизации не предусмотрено.

    Спокойно продавайте.

    19 Апреля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats