Как выписать родственника из квартиры

Мы с мужем прописали свою дочь в квартире моих родителей в Москве после того, как они приватизацию свою квартиру. Прошло более 20 лет, квартира теперь в моей собственности, дочь живет с мужем и двумя детьми в собственной квартире, но претендует на половину моей квартиры, где по-прежнему прописана, призывая меня разменять ее. Знаю, что по закону она имеет право только проживания, но не наследования, т.к. первоначальная приватизация моими родителями не была оформлена на нее. Если я соберусь продавать эту квартиру и распоряжаться ей по своему усмотрению (мы с мужем пенсионеры уже несколько лет), нужно ли мне будет судиться с собственной дочерью, чтобы выписать ее из квартиры? С уважением, Елена

, Елена Устинова, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Вам не обязательно «судиться». Вы можете договориться с покупателями и оговорить это в договоре купли-продажи, что Вы обеспечите оплату услуг по судебной «выписке» дочери после покупки квартиры новыми собственниками. Новым собственникам в судебном порядке будет гораздо проще «выписать» Вашу дочь, а для них совершенно построннего человека. Вместе с тем, это может значительно снизить стоимость квартиры, поэтому вопрос о «выписке» дочери лучше решить до продажи.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

прописали свою дочь в квартире моих родителей в Москве после того, как они приватизацию свою квартиру

Право пожизненного проживания, значит, не имеет. Поэтому:

п. 2 ст. 492 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.» Иное для вселенных после приватизации не предусмотрено.

Спокойно продавайте.