Отказ в оказании потребительской услуги

Добры день!

Пару лет назад, я обратилась в фирму, занимающуюся натяжными потолками, при проведении работы, монтажники похитили у меня сережки, в полицию я не обращалась, т.к. серьги не представляли ценность. Позвонила менеджеру, сообщила о случившемся.

В настоящее время повторно обратилась в ту же фирму, но они мне отказали в оказании услуг, мотивируя тем, что водитель и монтажники отказываются ко мне ехать из-за того инцендента.

Вправе ли компания отказать мне в предоставлении услуги?

, Анна, рп. Ванино
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

На основании статьи 783 Гражданского кодекса РФ к указанным Вами отношениям применяются правила о бытовом подряде.

В соответствии с частью 2 статьи 730 Гражданского кодекса РФ договор бытового подряда является публичным договором.

В соответствии с частью 3 статьи 420 Гражданского кодекса РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Часть 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть отказ фирмы в предоставлении Вам услуги незаконен, Вы можете через суд понудить фирму к заключению договора и взыскать убытки, кроме того на основании статьи 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете потребовать возмещения морального вреда.