Нарушение банковской тайны

Здравствуйте. У меня имеется просроченная задолженность по кредитной карте. Сотрудники банка, связавшись с моим контактным лицом, без колебаний сообщили о состоянии моего счета и сумме задолженности, без моего ведома. Действия банка повторились даже после оставленной мною претензии в адрес сотрудников, нарушивших банковскую тайну. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с жалобой и что грозит банку. Заранее спасибо за ответ!!!

, Елена, г. Тосно
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обратитесь в полицию с заявление на действия сотрудников Банка.

Ст. 183 ч. 2 УК РФ

Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

также вправе направить жалобу в территориальное управление ЦБ (http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)

с уважением,

Елена