Увольнение по соглашению

Здравствуйте!

Я мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но в связи с материальными затруднениями, написала заявление о выходе на работу. Пока я год не работала, мою должность сократили и теперь предлагают увольнение по соглашению сторон с компенсацией в виде 4 окладов либо продолжать находится а декрете. Подскажите, какие у меня есть права в данной ситуации помимо этих двух вариантов и могу ли я требовать бОльшую компенсацию в случае увольнения?

, Наталья, г. Новокузнецк
Жанна Инешина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Первый вариант: статья 81 Трудового кодекса РФ предусматривает, что увольнение в связи с сокращением штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Второй вариант: ст. 180 ТК РФ устанавливает, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Таким образом, работодатель обязан Вас предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца, в течение которых Вы будете продолжать работать, после чего трудовой договор прекращается, и Вы имеете право на получение выходного пособия, а также сохранение среднего месячного заработка.

Кроме того, при прекращении трудового договора работодатель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Также обращаю Ваше внимание, что  Трудовой кодекс РФ предусматривает выплату среднемесячный заработок, а не оклад. В расчет среднемесячного заработка включается не только заработная плата, но и все премии и надбавки, которые Вы получали от работодателя.

Третий вариант: в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Значит, Вы можете отказаться от подписания соглашения о расторжении трудового договора и продолжить трудовую деятельность у Вашего работодателя до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

хДобрый день.

Пока я год не работала, мою должность сократили и теперь предлагают увольнение по соглашению сторон с компенсацией в виде 4 окладов либо продолжать находится а декрете.

Наталья

Вашу должность сокращать не имели права.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Подскажите, какие у меня есть права в данной ситуации помимо этих двух вариантов и могу ли я требовать бОльшую компенсацию в случае увольнения?

Наталья

Во-первых, вы имеете право требовать вашу должность, в случае её не предоставления вы можете обратиться  жалобой в инспекцию по труду.

Во-вторых, вы можете требовать любую, устраивающую вас компенсацию, в случае увольнения по соглашению сторон.

В-третьих, вас не уволить, ни сократить, не могут пока вашему ребенку нет 3х лет.