Оформление на работу

Здравствуйте.Я из Украины переехала в Россию в связи с военными действиями. Получила временное убежище в Тульской обл. ( там же и регистрация). Подала документы по Программе переселения. Могу ли я работать в Москве официально ( по специальности я учитель биологии) или только в Тульской области?Спасибо.

, Любовь, г. Ясногорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Любовь!

Согласно ст. 12, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1«О беженцах»:
«3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.
Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.»
Т.е. Вы можете работать в Москве, но нужно там встать на учет с регистрацией по месту пребывания.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Ясногорск

Спасибо за ответ. Московская область и Москва не являются территориями, которые задействованы в Программе переселения. Квот в Москве и Московской области для беженцев тоже нет.Если я иду по этой программе, то должна иметь регистрацию там, где эта программа действует ( в моем случае это Тульская область). Если я поменяю регистрацию с Тульской области на Москву, то не смогу принять участие по программе и получить гр. РФ в ускоренном варианте. Как же мне поступить правильно? Т.е. легально работать в Москве с регистрацией в Тульской области я не имею права? Спасибо.