8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на вывоз ребенка заграницу

нужно ли согласие второго родителя на вывоз ребенка заграницу каждый раз когда я это хочу сделать?

, Юлия, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ребенок следует в сопровождении одного из родителей (опекунов) то согласие второго родителя не требуется. 

С уважением Александр

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.4

Здравствуйте Юлия.Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

base.garant.ru/10135803/3/#block_300#ixzz3OjbcfTfs

0
0
0
0
Александр Мамаев
Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласие требуется либо на каждый выезд, либо на график выездов

как Вам удобнее так и согласовывайте

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну, и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнять в консульстве страны. В согласии обычно указывается — страна посещения и период.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.

Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ).

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителейсогласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.

О запрете (наличии/отсутствии) вправе запросить информацию «через» интернет-приемную пограничной службы по адресу:http://ps.fsb.ru/receiving.htm

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

можете у нотариуса сделать согласие на несколько лет. не обязательно оформлять каждый раз новое

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Все эти годы вывоз мусора осуществлялся бесплатно или же все таки ук взымала эти деньги в статье содержание и ремонт жилья.и почему платить за то что уже оплачено
ПРИШЕЛ ПЛАТЕЖНЫЙ ДОКУМЕНТ ЗА ЯНВАРЬ 2024 НА ВЫВОЗ ТКО С ДОНАЧИСЛЕНИЯМИ ЗА 2019 ГОД .ВОПРОС,Т.Е. ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ВЫВОЗ МУСОРА ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ БЕСПЛАТНО ИЛИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ УК ВЗЫМАЛА ЭТИ ДЕНЬГИ В СТАТЬЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ.И ПОЧЕМУ ПЛАТИТЬ ЗА ТО ЧТО УЖЕ ОПЛАЧЕНО
, вопрос №4046918, ВАЛЕНТИНА, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер, могу ли я пересечь границу Россия -ДНР с задолженностью судебных приставов о не выезде заграницу
Добрый вечер ,могу ли я пересечь границу Россия -ДНР с задолженностью судебных приставов о не выезде заграницу
, вопрос №4046277, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Может ли начальник колонии заверить согласие отца на выезд детей с матерью за границу на ПМЖ?
Добрый день, нужно выехать с детьми за границу на ПМЖ. Отец отбывает наказание в ИК. Может ли начальник колонии заверить согласие отца на выезд детей с матерью за границу на ПМЖ?
, вопрос №4045752, Елена, г. Коркино
900 ₽
Недвижимость
Компания требует оплатить за вывоз мусора за предыдущие два года, счетов не выставляли Как добиться оплаты с момента подписания договора—
Компания требует оплатить за вывоз мусора за предыдущие два года , счетов не выставляли Как добиться оплаты с момента подписания договора—
, вопрос №4045746, владимир, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину
Могу ли я оспорить исковое заявление арбитражного суда о взыскании задолженности за вывоз ТКО по магазину, если указана просроченная задолженность с 30.09.2019 г по 31.10.2020 г.,ссылаясь на сроки исковой давности
, вопрос №4044852, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.01.2015