Квартира сиротам

Меня зовут Александр мне 24 года. Я являюсь сиротой. Учебное заведение не окончил был вынужден уйти по собственному желанию. Я слышал что государство обязано предоставлять квартиры детям сиротом. Подскажите пожалуйста смогу ли я предентовать на получение квартиры?

, Александр, г. Брянск
Оксана Абдуллаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации оптимальным является направление заявления в органы прокуратуры с просьбой разъяснить, имеются ли у Вас основания претендовать на получение жилья.

 По закону получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет. Возможно Вы были поставлены на учет нуждающихся в предоставлении жилья до достижения Вами возраста 23 лет.

Имеет значение, закреплялось ли за Вами ранее занимаемое жилое помещение, является ли оно пригодным для проживания, а также иные обстоятельства.

Прокуратура истребует Ваше личное дело, изучит документы и даст заключение о наличии оснований для получения жилья.

При наличии оснований прокурор обращается в суд с заявлением в интересах лица из числа детей-сирот с исковыми требованиями о предоставлении жилого помещения, представляет интересы в суде и контролирует фактическое исполнение решения суда, этот механизм уже отработан.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

должно предоставлять. но вы опоздали. до 23 лет нужно было обращаться за помощью. теперь уже увы. поздно