Изменение договора найма

Я (учитель) живу в общежитии по договору найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда на период трудовых отношений, истек срок регистрации (3 года), обратилась в администрацию для продления регистрации - переписали договор на договор специализированного жилого помещения (маневренного фонда) сроком на 3 года. Законно ли это, могут ли потребовать освободить жилье по истечении 3 лет (в договоре теперь нет выражения на время трудового договора).Если да,как добиться возврата прежнего договора.

, Карина Абкаровна Газарян, г. Конаково
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи, Карина Абкаровна! Возможно, что произошла просто опечатка? Потому что в соответствии со статьей 95 Жилищного кодекса РФ:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:
 1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма; 2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными; 3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств; 4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.У вас жилье осталось по тому же адресу? То же самое? Вас там зарегистрировали? На какой срок?
Карина Абкаровна Газарян
Клиент, г. Конаково

Я живу по тому же адресу,еще не продлила регистрацию,хотела разобраться в причинах изменения документа. Мне нехотя объяснили, что первоначально договор был составлен неверно.Якобы служебными могут быть только квартиры. а у меня комната .Так что опечатки быть не может,один из пунктов договора гласит,считать договор найма служебного помещения спецжилья,заключенный на период трудовых отношений утратившим силу. Пожалуйста, посоветуйте,как мне действовать в данной ситуации.

По смыслу Жилищного кодекса, с вами должен быть заключен Договор найма служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда (помещение в общежитии). Основание предоставления специализированного жилого помещения — заключение трудового договора, срок действия трудового договора (для получения служебных жилых помещений или помещений в общежитии). Основание предоставление помещений маневренного фонда были перечислены выше.

А трудовой бессрочный?